www.stuckincustoms.com
Пещеры Бату, имеющие известняковое происхождение, считаются одной из наиболее знаменитых индусских святынь, находящихся за пределами Индии. Расположены они в районе Гомбак, свое же название они получили от реки Сунгаи Бату, которая протекает неподалеку от пещер.

Batu-interior

Пещеры Бату являются известной во всем мире достопримечательностью не только благодаря своему чудесному виду и солидному возрасту, ведь им более четырехсот лет, но и благодаря уникальным сооружениям, возведенным около них.

inside_batu_caves_in_kuala_lumpur__malaysia

Так, у подножья холма находится статуя божества Муругана, считающаяся самой высокой в мире среди скульптур, которые посвящены второму сыну бога Шивы. Именно ему в этой местности поклоняются практически все южные тамилы.

Batu-Caves-Original-00001

Высота статуи Муругана равняется сорока трем метрам, при этом на ее строительство, которое длилось около трех лет, было израсходовано более пятисот кубов бетона, двести пятьдесят тонн балок из стали, а также триста литров золотой краски.

Batu_Caves_statue

Начиная с 1892 год, в пещерах традиционно проводится тамильский фестиваль Таипусам, на который приезжает каждый год более полутора миллионов паломников. Этот факт говорит о том, что пещеры Бату являются одним из самых крупных мест паломничества в мире.

batu-caves-28

Хочется отметить, что в самой Индии некоторые тамильские ритуалы запрещены. Вне закона, например, считается ритуал приношения даров божеству Муругану, когда верующие, прицепив дары рыболовными крючками к телу, несут к статуе.

Entrance_Shrine_at_Batu_Caves

Пещеры Бату состоят из трех залов, имеющих довольно большие размеры, и нескольких меньших подземелий. Самой известной частью Бату считается Храмовая пещера, также популярна среди туристов Темная Пещера и Галерея искусств, где находятся статуи, посвященные индуистской мифологии.

DSC09100

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Очень красивое и интересно место. Если, когда-нибудь придется или повезет побывать в Малайзии, то обязательно посещу пещеры Бату.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *