Gandan_Monastery_26
Одной из главных достопримечательностей города Улан-Батора является монастырь Гандантэгченлин, который наиболее почитают верующие в Монголии. Ежедневно в этом красивом храмовом комплексе много людей, они не только молятся и рассматривают древние реликвии, но и кормят голубей.

111Уссурийский край считается суровым и неприветливым. Но если посмотреть на фотографии Владивостока, то складывается совсем другое впечатление. Оказывается, во Владивостоке живут очень приветливые люди, а пейзажи там не менее урбанистичны, чем в европейской части страны.

72031731

Эта традиция, когда верующий после молитвы обязательно должен покормить птиц, в монастыре Гандантэгченлин сложилась давно, она дарит и детям, и взрослым неописуемую радость. Многие туристы специально приходят в храм, чтобы совершить кормежку птиц, рядом всегда можно приобрести зерно, не заставляют ждать себя и голуби, они слетаются со всего города.

Gandantegchinlen_Monastery,_Ulan_Bator-1
4792865820_77a3ae67c4_o

Первое здание для монастыря, где была создана школа цанида, было выполнено из дерева в 1835 году. В сороковых годах девятнадцатого столетия на территории монастырского комплекса была сооружена первая каменная постройка. В начале двадцатого века Гандантэгченлин становится главным центром буддийского образования в стране, здесь проживало четырнадцать тысяч монахов.

image46

В 1938 году, когда в стране начались репрессии против буддийского духовенства, монастырский комплекс Гандантэгченлин был закрыт, но уже в 1944 году по просьбам верующих власти разрешили ему восстановить свою работу.

IMG_2956

Многие годы Гандан (так еще называют эту святыню) был единственным действующим буддийским монастырем в социалистической Монголии.

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

Сегодня монастырь окружен сохранившимися типичными городскими застройками прежних времен с узкими улочками и глухими заборами. В стенах монастыря сейчас проживает около ста пятидесяти монахов, также здесь работает Буддийский университет, который был создан в семидесятые годы минувшего века. Многие экскурсионные туры включают посещение монастыря в свою программу.

Gandan_Monastery_21

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *