Wall-Street-bull
Яркой достопримечательностью современного Нью-Йорка является скульптура «Атакующий бык», которую выполнил американец с итальянскими корнями Артуро Ди Модика. Бронзовая статуя весом 3200 килограмм изображает разъяренного быка, который приготовился к атаке, что является, по мнению экспертов, символом финансового процветания.

111Давно не улыбались? Совершенно зря, потому что если бы вы регулярно заходили на сайт photoprikoly.ru, то улыбались бы каждый день. Там смешные картинки на каждой странице, и с каждой новой картинкой становится все смешнее. Словом, если у вас есть свободная минута – заходите на photoprikoly.ru и наслаждайтесь тонким интернетовским юмором.

3584766852_95532fce22_o

Ежедневно в Сквер Боулинг Грин, где расположена скульптура, приходит более тысячи туристов, чтобы воочию убедится в энергии и силе этого мощного бронзового животного.

6735104781_86be4494b8_o

Как утверждает скульптор Ди Модика, таких статуй в мире должно быть установлено пять. В 2010 году он соорудил подобную скульптуру в Шанхае, только, если верить словам автора, бык там получился моложе и сильнее.

4694691114_b106fbc27b_o

Хочется отметить, что сооружение статуи «Атакующий бык» было личной инициативой Артуро Ди Модика, власти города ему не делали заказ. Скульптор для того, чтобы отлить статую из бронзы, потратил почти 360 тысяч долларов. Это был своеобразный акт в имя уличного искусства.

DSC_4979

В декабре 1989 года Артуро Ди Модика привез скульптуру на грузовике и поставил быка у подножья большой елки в районе Нижнего Манхэттена, сделав удивительный рождественский подарок жителям города.

Bull-2

Сразу же толпы людей пришли посмотреть на статую, большинство из них высоко оценили творение Артуро Ди Модики. Тем не менее, некоторое время спустя полиция конфисковала незаконно установленную скульптуру.

img_1071

После этого последовали протесты общественности, благодаря которым департамент парков разрешил поставить «Атакующего быка» на площади Боулинг-Грин, которая расположена на два квартала южнее, нежели первоначальное место установки памятника. Автор несколько раз судился с различными компаниями, которые без его ведома использовали изображение статуи в качестве рекламы.

NYC_7_Apr_34_Downtown_Bowling_Green_Park_Charging_Bull

На сегодня Нью-Йорк не имеет права собственности на скульптуру, поэтому она до сих пор по разрешению 1989 года стоит на площади Боулинг-Грин временно. Не смотря на это, «Атакующий бык» считается одним из самых известных и фотографируемых памятников Нью-Йорка, по популярности его сравнивают даже со Статуей Свободы.

USA-NYC-Charging_Bull

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *