dsd7692_88_89_90_91
Важной буддийской святыней и культурной достопримечательностью Бодх-Гая, расположенного в индийском штате Бихар неподалеку от Патны, является Храм Махабодхи. Именно в этом месте, как утверждают древние летописи, Сиддхартха Гаутама достигает просветления и впоследствии становится Буддой.

111У вас отпуск весной? Будет свободное время и планируете туристическую поездку? О том, где можно отдохнуть в апреле расскажет Туристер, причем вы сможете найти информацию по своему вкусу: почитайте, где можно отдохнуть на пляже, а где можно принять участие в интересных экскурсиях. Любителям горных лыж и фестивалей также найдется занятие.

area-of-mahabodhi-temple

Произошло это знаменательное событие в начале шестого столетия до нашей эры. Странствующий монах Сиддхартха Гаутама как раз в это время достигает берегов реки Фалгу в месте, которое расположено неподалеку от города Гая.

Mahabodhi-Temple-God-Budha

Монах облюбовал там дерево Бодхи и под ним в течение трех суток медитировал, добившись просветления, при этом Сидхартха Гаутама нашел для себя ответы на все волнующие его вопросы.

Mahabodhi_temple

Далее он семь недель закреплял свой опыт просветления, беспрерывно медитируя. Вследствие этих действий Гаутама окончательно сформировал свое мировоззрение и направился в Сарнатх, где начал проповедовать буддизм.

Buddhist_pilgrims_at_Mahabodhi_temple

Храм Махабодхи, по утверждению историков, основал могущественный правитель из династии Великих Моголов царь Ашока через 250 лет после просветления Сидхартха Гаутамы.

at-the-mahabodhi-temple

Важное место в храме занимает трон Ваджрасана, который покрыт драгоценными материями, а также защищен от осадков небольшим золотым павильоном со сверкающей с наступлением сумерек люстрой.

Bhutanese-Temple-8001120

На сегодняшний день к храмовому комплексу относится и святое дерево Бодхи, которое вырастили из семян оригинального дерева Махабодхи, где Будда нашел просветление.

IMG_5208

В 2002 году храмовый комплекс Махабодхи внесен ЮНЕСКО в список объектов Всемирного Наследия.

2528491508_f30e43f6cf_o

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *