3
Важной архитектурной достопримечательностью города Рейкьявика является лютеранская церковь Хатльгримскиркья, здание которой занимает четвертую позицию в Исландии по высоте. Названа же церковь в честь поэта, а также духовного лидера страны Хадльгримура Петурссона, который является автором довольно известной книги, имеющей название «Гимны страсти» (Passion hymns).

авиаробот.руЕсли вы ищите авиабилеты по оптимальным ценам, то вам на сайт aviarobot.ru. Благодаря удобному интерфейсу можно легко и быстро выбрать направление полета. За считанные секунды сервис подберет оптимальные маршруты, из которых можно выбрать подходящий. Жмите на картинку для перехода на сайт Аviarobot.

1

Строительство церкви, проект которой разработал в 1937 году архитектор Гудйоун Самуэльсон, началось в 1945 году, причем сооружалась эта святыня на протяжении тридцати восьми лет. Полный цикл работ в церкви, которая видна с любой части Рейкьявика, был завершен только лишь в 1986 году.

int-cc-jmglaser

Впечатляет своими размерами посетителей церкви орган, высота которого равняется пятнадцати метрам, а вес – двадцати пяти тоннам. Этот музыкальный инструмент, выполненный германским умельцем Йоханесом Клайсом, состоит из 5275 трубок. Многие выдающиеся музыканты планеты мечтают сыграть классические произведения на этом чудесном инструменте в стенах Хатльгримскиркья.

2

Церковь используется не только для молебен, но и в качестве обзорной вышки, ведь с нее открываются прекрасный вид на Рейкьявик и его окрестности.

Hallgrimskirkja

Неподалеку от церкви находится статуя Лейфа Счастливого, викинга, который, если верить преданиям, открыл Америку намного раньше Колумба. Эта скульптура в 1930 году была подарена городу властями США к тысячелетнему юбилею Исландского парламента.

Island

Собор вмещает около 1200 человек, в ее зале могут проводиться не только церковные обряды, но и светские мероприятия, здесь иногда выступают даже театры.

hallgrimskirkja_5

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *