polygons_cen
О Сухих Долинах Мак-Мердо, представляющих слиянии трех антарктических долин (Виктория, Райта, Тейлора), знают все, как о самом сухом месте планеты. Это одна из самых крупных областей в Антарктиде, которая не покрыта льдами.
_DSF2748

Дождевые тучи обходят это место стороной, поэтому на протяжении миллионов лет здесь не наблюдалось никаких осадков.

DryValleys09

Около восьми тысяч квадратных метров площади стали заложниками Трансантарктических гор, которые и являются причиной засушливого климата, потому как являются своеобразной занавесью для Долины, которая не позволяет проникнуть к этому необычному земному уголку клиньям континентального льда с юга.

DryValleys11

На отсутствие снега влияют также и сильные ветра, скорость которых может достигать трехсот двадцати километров в час.

Taylor_Dry_Valley

Полярная ночь здесь может длиться до четырех месяцев. Не удивляет никого в этих местах и стрелка термометра, которая может опускаться до пятидесяти градусов.

Wall_Valley_Antarctica

Своей загадочность Сухие Долины издавна привлекают к себе внимание. Многих не смущает даже то, что оказавшись один на один с этой достопримечательностью, чувствуешь себя беспомощным перед силами природы.

img_7183

Попав на территорию Сухих Долин, может показаться, что живые существа предпочитают обходить эти места стороной. Конечно, сказать, что здесь богатый животный и растительный мир нельзя, но нельзя утверждать и о его полном отсутствии, потому как в затянутых льдом водоемах можно увидеть водоросли и некоторые бактерии, весьма успешно развивающиеся в подобных условиях. Некоторые их виды, обмен веществ которых основывается на переработке таких элементов как железо и сера, замечательно приспособились к жизни на скалах.

glacier_hi
dry_valley_antartida

Единственные, кто радуется практически отсутствию снега и льда, так это геологи, которым предоставляется возможность лучше изучать здешние земли.

IMG_1910_lores

Исследуя Сухие Долины, ученые пришли к выводу, что их природные условия очень близки к тем, что существуют на Марсе, поэтому сотрудниками НАСО именно на этой территории проводились испытания космических аппаратов «Викинг», которые в дальнейшем должны были исследовать «красную планету».

ooDRYVALLEYSCAMP.l

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *