111

Евпатория – один из излюбленных мест отдыха украинцев, россиян и не только. Считается, что здесь самые чистые воды крымского побережья Черного моря, а также наиболее ухоженные и убранные пляжи. Поэтому этот курорт очень популярен среди семей с детьми. Здесь множество детских санаториев и здравниц, а также интересных мест для посещения, начиная с Литературного кафе и заканчивая небольшим рынком с разнообразными сувенирами.

Как добраться

Если на отдых в Евпатории туристы едут из отдаленных городов, то, конечно, лучше купить путевку, предусматривающую дорогу туда и обратно, и поселение в санаторий, пансионат или частный сектор. При этом следует обратить внимание, чем предложено добираться, – поездом или автобусом. Если последним видом транспорта, то следует приготовиться к длительному и изнурительному путешествию.

Самый лучший способ – доехать до Симферополя поездом в купе, или, в крайнем случае, плацкарте, потому что дорога длинная, на улице жарко (если, конечно, это лето), и прилечь в любом случае захочется. Из большинства городов Украины есть прямые поезда до Симферополя. А от Симферополя прямо с ЖД-вокзала едут автобусы в Евпаторию. Билеты нужно покупать в кассе на улице, выстояв длинную очередь, которая, правда, движется очень быстро. Рядом есть ресторан Макдональдс, где можно купить недорогое мороженное и другую еду, чтобы тем временем перекусить.

Можно, конечно, поддаться на зазывания таксистов и доехать в Евпаторию в такси с комфортом, но это будет стоить в четыре-пять раз дороже, чем билет на автобус. Дорога до Евпатории занимает приблизительно полтора часа в зависимости от пункта назначения.

Где остановится

Если покупать путевку в туристическом агентстве, можно выбрать один из многочисленных евпаторийских санаториев или здравниц. Среди них «Алмазный», «Прометей», «Приморье», «Маяк» и многие другие. Всего насчитывается более 18. За каждым санаторием числиться свой пляж, на который дают пропуска каждому поживающему в санатории. Обычно санаторные комплексы расположены близко от побережья и к закрепленному за ним пляжу идти будет недалеко. Обратите внимание, на каком именно пляже предлагают отдыхать, потому что есть и песочные, и каменистые.

Самый дешевый отдых в Евпатории – в съемной квартире многоэтажки в центре города. Обычно он предусматривает проживание с хозяевами, но в отдельной комнате. Среди плюсов такого жилья – доступность по цене и большое количество магазинов вокруг. Но главным минусом является то, что расстояние до пляжа – от 1 до 3 км, а это означает, что добираться придется или маршрутным такси, или трамваем.

*Отдых в частном секторе Евпатории* вблизи Старого города – хорошая альтернатива. Проживание будет дороже, чем в квартире, но зато гостям предложат отдельный коттедж, обычно с душем, кондиционером, телевизором и удобными кроватями. Отсюда недолго добираться к пляжу, а также есть возможность посещать продуктовый рынок, магазины и различные харчевни, где туристам предложат как обычную еду, так и традиционные турецкие кушанья, например, настоящий хачапури.

Куда пойти

Достопримечательностей в Евпатории достаточно для того, чтобы не заскучать. Во-первых, вблизи городских приватных пляжей, вход на которые платный, есть рынок, где можно не только приобрести сувениры, но и заплести сотню разнообразных косичек или приобрести экскурсию в другие места Крыма, например, на Ай-Петри. Также будет интересно посетить Литературное кафе, где в свое время выступали Ахматова и Маяковский. Чай и пирожные там изумительные, хотя и дорогие. Также не нужно забывать, что евпаторийский район отдыха известен своими целебными грязями, поэтому санаторные комплексы нередко предлагают различные грязевые процедуры.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *