Иерусалимский храм Книги (Израиль)

Иерусалимский храм Книги, легко узнаваемый благодаря его футуристическим архитектурным очертаниям, служит для хранения и демонстрации редких рукописей, в число которых входят манускрипты Библии и Кумранские свитки Мёртвого моря.

111Давно хотели посетить древний город Иерусалим? Тогда вам понядобятся индивидуальные экскурсии в Иерусалиме, ведь только гид сможет помочь более полно понять историю страны, ее достопримечательностей и традиций. Заказывайте индивидуальные туры на сайте experts.tourister.ru. Там вы сможете найти много полезной информации по Иерусалиму.

Выложенный белой плиткой купол похож на крышку банки, в которой впервые были найдены древние свитки на территории плато Кумран. Эффектный контраст создает черная базальтовая стена, расположенная недалеко от храма. Черно-белые образы символизируют главную тематику одного из свитков – войну сыновей света против сыновей тьмы. Две третьих храма-ступы находятся под землей, что можно увидеть в обрамляющем здание бассейне. Возможно, это отсылка к пещерам, в которых были найдены свитки.

Иерусалимский храм Книги (Израиль)

В иерусалимском храме Книги находятся все семь свитков, которые были найдены в одной из кумранских пещер. Примечательно, что длина самого большого свитков составляет 8 метров.

Иерусалимский храм Книги (Израиль)

Так как древние свитки слишком хрупкие и ранимые для постоянного экспонирования, была задействована система ротации. После того как свиток был на выставке на протяжении 3-6 месяцев, его забирают и временно помещают в специальное помещение, где он «охраняется» от внешних воздействий.

Иерусалимский храм Книги (Израиль)

В храме Книги также можно увидеть Кодекс Алеппо, который с древних времен считается самым авторитетным документом Еврейских Писаний. Кодекс Алеппо датируется началом X века.

Иерусалимский храм Книги (Израиль)

Двери храма Книги открыты на протяжении всей недели. В субботу и во время праздников достопримечательность можно посетить с 10 часов утра до 5 часов вечера.

Иерусалимский храм Книги (Израиль)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *