213
Первым сооружением, которое видят гости Одессы, прибывая в порт, является Воронцовский маяк. Его многие считают морской визитной карточкой города.

111Ищите недвижимость в Одессе? Тогда вы вряд ли найдете что-то лучше коттеджного городка “Золотой берег”, который признан лучшим в Украине в 2013 году. Более подробную информацию ищите на сайте  http://www.zolotoybereg.com/. Загородный дом на берегу моря – это мечта многих, и “Золотой берег” поможет ее осуществить.

Украина,_Одесса_-_Воронцовский_маяк_01

Маяки – это своеобразные морские светофоры, обеспечивающие безопасность движения кораблям. Каждый из них имеет свою историю, иногда очень даже непростую. Такое утверждение можно отнести и к Воронцовскому маяку, который был сооружен в 1845 году по распоряжению адмирала Михаила Лазарева, командующего в то время Черноморским флотом.

IMG_3533

Вначале маяк представлял собой деревянную девятиметровую конструкцию, на которой в ночное время зажигали два ацетиленовых фонаря, днем же вывешивали желтый флаг. В таком виде маяк функционировал до Крымской войны, в ходе которой в 1854 году был разрушен во время обстрела Одессы прямым попаданием зажигательной ракеты.

483806_original

В 1863 году на территории порта был установлен новый маяк, который представлял собой семнадцатиметровую конусообразную башню, выполненную из камней и чугуна. Маяк торжественно открыли девятого ноября 1863 года вместе с памятником Воронцову, который был установлен на Соборной площади, отсюда было взято и название этого морского светофора.

IMG_0572

Но и этот маяк вскоре демонтировали и отправили на мыс Сарыч в Крым, где он функционирует по сей день. В 1888 году был установлен на том же месте модернизированный Воронцовский маяк, который простоял здесь до сентября 1941 года, именно тогда его взорвали советские солдаты, чтобы он не служил ориентиром для фашистов.

13000004

После войны в 1954 году из Кронштадта привезли чугунные тюбинги, Воронцовский маяк был восстановлен и он продолжил нести вахту, обеспечивая безопасное судоходство.

bpicturepicture19266_58955

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *