IMG_0483
Финский композитор Ян Сибелиус однажды сказал: «Не обращайте внимания на то, что говорят критики. В их честь никогда не возводили статуи». Афоризму Сибелиуса, самого известного финского композитора, было суждено воплотиться в жизнь. Сейчас ни один турист не проходит мимо его памятника, который является одной из ярчайших достопримечательностей финской столицы Хельсинки.

111Собираетесь в Финляндию? Выбираете регион для путешествия? Нет лучшего способа узнать страну, чем посмотреть качественные фотографии Финляндии. Это проще всего сделать, если зайти на сайт tourister.ru. Там вы найдете высококачественные фотографии туристов, на которых изображены интересные места Финляндии.

Sibelius Monument (1)

Будучи возведенной в 1967 году финским скульптором Эйлой Хильтунен, абстрактный монумент напоминает звуковую волну, сделанную из кластеров органных труб. Памятник состоит с больше чем 600 неровно собранных стальных труб. Все трубы имеют разную длину, длина наибольшей – 8 метров. Еще больше удивляет вес конструкции, который составляет 24 тонны.

Finland2012-004-Sibelius-Monument-1024x680

Безусловно, памятник был создан с целью воплощения духа непревзойденной музыки Сибелиуса на улицы Хельсенок, однако абстрактная манера исполнения памятника вызвала много споров. Некоторые критики не переставали утверждать, что этот памятник не имеет ничего общего с именем великого финского композитора. С этой целью, у подножья памятника был также установлен огромный бюст Яна Сибелиуса, чтобы как жители Хельсинки, так и жители столицы точно знали, кому был посвящен этот монумент.

10181711
Sibelius-Monument-Helsinki

Уменьшенная копия памятника Сибелиуса находиться в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Но все величие талантливейшего композитора Яна Сибелиуса сможет передать только хельсинкский оригинал памятника, поэтому, приехав в Хельсинки, обязательно стоит посмотреть на этот шедевр.

16349288

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *