OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Церковь Святой Ирины, расположенная в Алай Мейдане, является важной исторической и культурной достопримечательностью Турции, она является одной из первых христианских святынь, находящихся в Константинополе. Церковь была возведена на месте, где в свое время располагался византийский храм Афродиты. Определенное время эта христианская святыня, до сооружения Собора Святой Софии в 537 году, выполняла функцию главного храма города, при этом она еще служила и резиденцией для Константинопольского патриарха.

111Собираетесь летом в Турцию? Это хорошее решение, ведь в Турции отдыхать гораздо безопаснее, чем на некоторых отечественных курортах. Подобрать тур можно на сайте http://www.kuda-ugodno.ua/turkey.html. Удобный интерфейс и множество параметров помогут найти именно тот тур, который оптимально подходит под ваши условия.

irene3b

Несколько раз за свою историю церковь Святой Ирины поддавалась разрушениям, причиной которых были восстания и землетрясения. Особенно объемные восстановительные работы были проведены в восьмом столетии, после них храм уже не подвергался кардинальным перестройкам, сохранив свое обличие до наших дней. Основой конструкции церкви является двукупольная базилика, имеющая три нефы, при этом в полукруглой апсиде расположены пять рядов сидений, которые предназначены для духовенства. Украшением свода является мозаичный крест, выполненный на золотистом фоне. Очень большой интерес для посетителей представляет внутренний двор, в задней части которого размещали порфировые саркофаги умерших императоров Византии.

2296 Hagia Irene

Хочется отметить, что именно в церкви Святой Ирины в 381 году состоялся Второй Вселенский Собор, инициатором которого выступил император Феодосий I.

SANYO DIGITAL CAMERA

За время своего существования эта христианская святыня никогда не перестраивалась в мечеть, но в период с пятнадцатого по восемнадцатое столетие храм использовался янычарами в качестве арсенала. С середины девятнадцатого века здесь функционировал музей древности и оружия, который позже был переименован в Императорский музей.

0_aaffc_d29cf39f_orig

В последние десятилетия здание церкви Святой Ирины используют для проведения концертов, ибо имеет прекрасную акустику, для организации различных выставок и даже для демонстрации мод. Такое использования церковного помещения уже неоднократно вызывало протесты и возмущение Константинопольского Патриарха.

big.photo

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *