the-stasi-museum-berlin
Музей Штази – это взгляд изнутри на один из самых опасных контрразведывательных органов XX века, который многие специалисты называют наиболее эффективной спецслужбой за всю историю.

111Кто не любит скоротать часок-другой у телевизора? Удобная телепрограмма позволит выбрать именно ту передачу или фильм, которые находятся в кругу ваших интересов. Заходите на сайт qstv.ru и вы увидите, что сортировать программы можно по каналам и дням недели. Удобный просмотр телепрограммы – залог приятного времяпровождения у голубого экрана.

Stasi-Museum-002

Штази – это неофициальное название министерства государственной безопасности ГДР. Позиционируя себя «щитом и мечом партии», агенты Штази вели скрытную войну против своих врагов. Строение, которое теперь выступает в роли постоянно действующего музея, когда-то во главе с Эрихом Мильке было страхом не только граждан ГДР, но и всего мира.

DSCN2784
STASI Museum - Concealed Weapons

Согласно оценкам, каждый десятый граждан Германии был информатором Штази, и в музее показано множество причудливых способов слежки. Микрофон, спрятанный под книги с церковным гимном, наручные часы с просушкой и даже камера, способная фотографировать через миллиметровое отверстие в стене – все это было в распоряжении германских шпионов. В слежке также активно использовали поисковых псов.

stasi-082

Кроме того, музей также наглядно демонстрирует, как при тоталитарном режиме проводилась идеологическая обработка еще со школьной скамьи. Вместо ярких кукол в модной одежде, маленьких школьниц из ГДР заставляли играться солдатиками с противогазами и автоматами АК-47. В младшей школе «будущих шпионов» учили не только буквам, но и взятию отпечатков пальцев, видео-наблюдению, вскрыванию замков и т.д.

stasi-071

В наше время музей Штази стал популярной достопримечательностью Германии, и тысячи туристов приезжают сюда, чтобы посмотреть, как жили люди по ту сторону «железного занавеса».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *