subakva_zamenhof
Подводный музей Тарханкут мало кто включает в официальные туристические маршруты по Крыму, но тем не менее так называемую «аллею вождей» многие считают одной из самых запоминающихся достопримечательностей Крымского полуострова. Будучи открытым еще 15 лет назад, музей гордиться своей коллекцией бюстов социалистических лидеров и других известных деятелей времен СССР.

111Путешествуете по Украине? Это очень интересная и самобытная страна, в которой переплетены история и современность. В этом путешествии вам пригодятся: спутниковая карта Украины, карта дорог Украины, карта Украины с областями и другие карты. Все это можно скачать на сайте tourister.ru. Там же вы найдете много полезной информации по Украине.

1112919

Создателем музея Тарханкут считается Владимир Броуменский, уроженец Донецка, любимым занятием которого было ныряние с аквалангом. Руководитель клуба водолазов «Нептун» однажды по собственной инициативе установил бюст Ленина на крымском побережье, но через некоторое время обнаружил, что у статуи была отбита голова. Тогда Броуменский решил, что под водой вождю будет спокойней. Правда, на одной бюсте Ильича он не остановился, устанавливая новые статуи и привлекая в свою команду новых людей.

big_17185831482
тарх

Захороненные под водой бюсты покорно выстроились в ряд на каменных пьедесталах. На данный момент «аллея вождей» насчитывает более чем 50 бюстов, которые были разделены на две секции: «вожди Октябрьской революции» и «классики кино и литературы». Стоит отметить, что организаторы не собираются останавливаться и готовы добавлять в подводный музей Тарханкут новые монументы.

тарх-

Романтический и мистический мыс Тарханкут является крайней точкой Крымского полуострова. Здесь за горячей и влажной степью плавно начинают прорисовываться потрясающие пейзажи Черного моря, прозрачные воды которого позволяют разглядеть «аллею вождей» даже над поверхностью воды.

dzhayving_21

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *