Ayasofya
Храм Святой Софии, расположенный в Стамбуле, является яркой культурной достопримечательностью мирового уровня. Эта уникальная православная святыня в свое время определила на многие столетия развитие новых тенденций в архитектуре многих стран Европы, Закавказья и Ближнего Востока.

111Собираетесь посетить Турцию? Это правильное решение, ведь уже давно известно, что отдых в Турции очень хороший. Турцию из Самары предлагает туристическая компания “ПосетиТур”. На сайте компании poseti-tur.ru вы сможете подобрать тур, отвечающий вашем критериям.

city077422_Wallpapers-master_ru

История храма берет свое начало в далеком 326 году, когда римский император Константин основал его в честь Святой Софии. Хочется отметить, что этот удивительный по красоте собор является первой православной церковью в Стамбуле, который с 324 года становится новой столицей Римской империи.

b837d608b271a0af5f4512121cb014c6

Император Констанций, являющийся сыном Константина Великого, значительно расширил храм, построенный отцом, но через столетие собор претерпел значительных разрушений в ходе пожара, вызванного народным восстанием.

1-храм-внутри

Почти сразу император Аркадий восстановил храм Святой Софии, но в 531 году в ходе народных волнений этот архитектурный комплекс разрушили практически до основания. После этого византийский император Юстиниан I на месте Святой Софии решил возвести новый храм, которому бы не было равных по величию и роскоши во всем мире.

2_6
IMG_9994small

Главными проектировщиками храма являются выходцы из Малой Азии – Исидор и Анфимий, у которых в подчинении трудились еще более ста архитекторов. Ежедневно на строительстве собора работало почти десять тысяч человек, со всех уголков империи сюда доставляли драгоценные камни, мраморные глыбы, слоновую кость, золото и серебро. Храм Святой Софии был сооружен на протяжении пяти лет, построенный собор своей красотой и величием ошеломил весь мир.

Hagia_Sophia_night_March_2008

Длина этой православной святыни составила 81 метр, ширина — 72 метра, а высота — 55 метров, причем диаметр купола церкви превысил 31 метр. Стройного единства архитектурному комплексу придает сложная система полукуполов, а внутреннее убранство украшает престол в алтаре, изготовленный из литых золотых досок.

hagia_sophia1

В 1453 году, несмотря на героическую оборону, Константинополь был завоеван турецким султаном Мехмедом II. Завоевателя так поразила красота Святой Софии, что он приказал переделать ее в мечеть. Лишь в 1934 году мечеть была упразднена из храма, вместо нее здесь открыли музей.

hagia-sophia-tvoygid-com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *