6

Свидетелями популярных гонок на собачьих упряжках ежегодно становятся снежные просторы Аляски. В первой половине марта сюда съезжаются участники с различных уголков мира, которым, для того, чтобы стать победителем, предстоит преодолеть трудный и изнурительный путь, длина которого колеблется в пределах двух тысяч километров.

9

Ледяное испытание можно без преувеличения назвать очень жестоким, потому как и людям, и животным приходится в прямом смысле бороться за выживание.

bp23
iditarod-2

В гонках, как правило, участвует около ста упряжек, в которых, по разным причинам, может быть от двенадцати до шестнадцати собак.

7

Многие ездоки, которых еще называют мушерами, принимают участия в этих гонках не столько за вознаграждение, которое измеряется десятками тысяч долларов, столько ради того, чтобы получить порцию адреналина и массу удовольствия, а также проверить себя на выносливость.

8

В этих соревнованиях никто не остается без подарка. Даже пришедшая последней упряжка и та награждается призом. Таким образом, организаторы подчеркивают, что все собаки, даже самые медленные ценны. Конечно же, речь идет только о ездовых собаках, потому как такие породы как, например, чау-чау или пудели к соревнованиям не допускаются.

_MG_9480-2

Бывает, что во время гонок случаются и весьма неприятные курьезы с участием лосей. Дело в том, что эти животные часто набрасываются на мчащихся по тропе собак. Помешать нормальному проведению гонок может также теплая погода. В таких случаях мероприятие переносится на следующий этап.

5

Историю возникновения соревнований «Айдитарод», которые, почему-то, многие называют «Идитарод», можно назвать героической. Проводятся они в память гонцов, сумевших за пять дней на двадцати упряжках в шестидесятиградусный мороз доставить из столицы в город Ном, где начала бушевать дифтерия, необходимую сыворотку. Таким образом, им удалось спасти двухтысячное население города.

1

Сегодня маршрут, который проходят участники гонки, со старой дорогой, ведущей к городу Ном, совпадает лишь частично, но это никак не уменьшает значимости данного мероприятия.

bp19

РЕКЛАМА: интересная информация для вас про Уэйуорд Пайнс дата выхода серий

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *