221760564_dbd6409e1a_o
Озеро Frying Pan, расположенное в долине Waimangu, является довольно необычной природной достопримечательностью Новой земли. Все дело в том, что над озером, название которого переводится с языка маори как «священные воды», постоянно присутствует обильный пар. Создается впечатление, что водоем похож на сковородку, поставленную на газовую плиту.

111Планируете летний отпуск? Наверняка лучшим решением будет поездка на какой-нибудь известный, хороший пляж, ведь именно такой отдых предпочитает большинство людей. Выбирайте лучшие пляжи мира на сайте мойпляж.рф. Здесь вы можете найти описания пляжей Европы и Америки, Африки и Азии, и даже далеких Австралии и Новой Зеландии.

73957957

Появилось это уникальное озеро сравнительно недавно, в 1917 году. Причиной его образования является мощное извержение, которое произошло в кратере Эхо. После этого вода заполнила кратер, причем среднее значение температуры в озере составляет пятьдесят пять градусов тепла.

1

Площадь водоема Frying Pan составляет около тридцати восьми тысяч квадратных метров, его же глубина равняется шести метрам. Не удивительно, что это необычное озеро считается крупнейшим термальным источником на планете. Вода здесь постоянно пузырится, потому что в ней присутствуют гидросульфатные газы, они создают иллюзию кипения воды. Хочется отметить, что вода в Frying Pan химически активная, среднее значение pH равняется 3.5.

dsc01380

Ежесекундно сто десять литров воды вытекает из озера в небольшую впадину, при этом вдоль краев потока накапливаются отложения, которые содержат следы мышьяка, вольфрама, сурьмы и молибдена. Эти вещества, сочетаясь с зелено-голубыми водорослями, образовывают разнообразную цветовую гамму, которую можно наблюдать вдоль видимых краев потока.

P1060856

Туристы с многих стан мира в большом количестве приезжают в этот живописный уголок планеты.

img_1834

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *