holi1
Весна для многих народов является символом возрождения жизни, поэтому, как правило, ее встречают веселыми гуляниями. К этому событию весьма неординарно подошли жители Индии, которые вот уже много лет в конце февраля или же в начале марта устраивают Фестиваль Красок, который на целых два дня дарит всем жителям и гостям страны незабываемые впечатление.

h06_18255903

С наступлением ночи, в первый день фестиваля, люди должны обязательно развести костер, что символизирует уничтожение Холи – представительницы злых сил, о которой в Индии сложено много легенд.

Holi

На второй день начинается самое интересное. Люди, не зависимо от возраста и социального положения, начинают весело обсыпать себя и друг друга лечебными порошками трав, которые, как они уверяют, спасают их от многих недугов.

_58940717_58940716
0022-950x582

Излюбленным занятием на этом фестивале для молодых людей являются танцы, во время которых юноша, отвлекая девушку любым способом, должен облить ее покрашенной водой или измазать цветной пудрой. После этого обиженная девушка требует прощение, которое заключается в том, чтобы парень взялся за мочку ее уха. Простив своего «обидчика», она также измазывает его цветным порошком.

holi2

По окончанию праздника принято приглашать родных и друзей в гости для, так называемого, продолжения вечернего торжества.

indian-lathmar-holi-festival-barsana-village-uttar-pradesh

Фестиваль Красок проходит под музыкальное сопровождение традиционных индийских инструментов, что просто не может не сказаться позитивно на настроении отдыхающих. Впрочем, это самое настроение во многом будет зависеть и от количества принятого напитка «Тандай», который готовят за особым рецептом с добавлением небольшого количества марихуаны.

h14_18242573

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *