1

Помните ли вы знаменитого и слегка наивного литературного героя по имени Дон Кихот, который любил сражаться с ветряными мельницами? Наверняка этот добродушный персонаж из уже давно ставшего классикой произведения Мигеля де Сервантеса оставил после прочтения книги только самые приятные впечатления.

2

В Испании, которая является родиной бессмертного романа о приключениях хитроумного идальго, Дон Кихота буквально боготворят. В 2005 году здесь даже был создан туристический маршрут, проходящий местами боевой славы Печального Рыцаря, и одним из самых интересных пунктов в нем является знаменитый Мельничный комплекс на Криптанских полях, разместившийся на холме в Ла-Манче, неподалеку от города Толедо.

4

Особенностью этих мельниц является не только их увековечивание в литературе, но и достаточно почтенный возраст – первые упоминания о них начали встречаться более пятисот лет тому назад. Правда, большая часть этих колоритных сооружений в свое время была разрушена, и заново отстроена уже в ХХ веке.

5

Мельницы уже давно не функционируют и служат, скорее, символом здешних мест. Хотя некоторые из них иногда, все-таки, приводятся в движение – в основном это происходит несколько раз в году во время проведения праздников и фестивалей. Кроме того, на Горе Мельниц есть и такие ветряки, которые до сих пор способны перемалывать зерна в муку – и это выгодно отличает их от остальных сооружений музейного типа в мире.

6

Интересно, что каждая здешняя мельница имеет свое имя – здесь есть, например, «Санчо» и «Дульсинея», что лишний раз напоминает путешественникам о знаменитом романе. Внутри одного из «огромных великанов», за которых принимал мельницы Дон Кихот, находится инфо-центр, где можно узнать об этой достопримечательности Испании все интересующие туристов детали.

7

Посещение этого пункта «Дороги Дон Кихота» совершенно бесплатное, а автомобильная трасса, ведущая к нему, оснащена отличными парковками. Поэтому именно автопутешественники являются основными посетителями мельничного комплекса в Ла-Манче, который всегда восхищает их своей неповторимой атмосферой эпохи великого Сервантеса.

8

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *