080802-1041524e
Домский собор, являющийся символом Риги, в свое время выполнял функцию центрального кафедрального собора всей Ливонии. Эта важная культурная достопримечательность Латвии считается одним из самых старых сакральных сооружений Балтийского региона.

111Дом дал трещину или наклонился, как Пизанская башня? Вам срочно нужен ремонт фундамента. Поскольку ремонт или усиление фундамента – очень сложное мероприятие, требующее высокого уровня профессионализма, лучше всего обратиться в компанию «ЛенОбластьСтрой». Подробности на сайте lenoblaststroy.ru.

12

В архитектурной композиции собора гармонично объединились черты многих стилей: романского, барокко, ранней готики и югендстиля. В настоящее время в стенах храма свои службы активно проводит Домский приход, относящийся к латвийской лютеранской церкви. Также Домский собор является важным центром музыкальной жизни латвийской столицы.

d-s-1
47_gal_4682764968202

История самого крупного средневекового собора Прибалтики берет свое начало в 1211 году, именно тогда он был заложен по распоряжению архиепископа Риги Альберта. В последующие века храм неоднократно достраивался, меняя свой внешний и внутренний облик, не удивительно, что в нем нашли свое отражение архитектурные, исторические и художественные ценности разных веков.

0_e6442_69d5eb3b_XL

Первое существенное расширение Домской церкви произошло в четырнадцатом столетии, в этот период был сооружен западный неф боковые капеллы и увеличили высоту центрального нефа. В пятнадцатом веке была преобразована башня собора, при этом высота шпиля достигла ста сорока метров. Славится этот величественный храм невероятным звучанием органа, который достигает в высоту двадцати пяти метров. Огромный музыкальный инструмент состоит из семи тысяч труб, изготовленных из металлических конструкций, а также шести пород дерева.

Главный_зал_в_Домском_соборе,_Рига

Орган, который в наше время радует своим звучанием прихожан церкви, был создан в 1884 году немецкими мастерами и считался в конце девятнадцатого столетия самым крупным в мире. К торжественному открытию органа, который заменил музыкальный инструмент, выполненный в шестнадцатом веке, известный композитор Ференц Лист написал хорал.

46_gal_46827593cb9d4

В 2011 году в Домском соборе началась грандиозная реставрация, которая рассчитана на десять лет. Каждый турист, путешествуя по Риге, непременно стремиться побывать в этом прекрасном храме с многовековой историей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *