7408891974_59fbba163e_o
Жители Великой Британии нашли способ примирить владельцев морского и сухопутного транспорта. В северо-восточном городе Гейтсхед они построили первый в мире наклоняемый мост с символическим названием «Миллениум».

111Собираетесь праздновать юбилей, корпоратив, свадьбу? Желаете удивить гостей? В таком случае банкет на теплоходе будет лучшим вариантом. Если вы считаете, что такого рода мероприятия очень дорогие, то спешим вас уверить – зачастую банкет на теплоходе обходится лишь ненамного дороже традиционного варианта. Подробности на сайте sk-delfin.ru.

66616217

Англичане прозвали футуристический мост «Мигающим глазом». И действительно этот шедевр современной архитектуры напоминает не что иное, как веко огромного глаза. Достопримечательность сразу полюбилась жителям Гейтсхеда. Что уж говорить о туристах, которые толпами собираются на берегу, чтобы посмотреть, как громадная конструкция моста будет поворачиваться.

Gateshead_Millennium_Bridge_England

Наклоняемый мост был построен по проекту архитекторов Эйра и Уилкинсона. Тогда, в 1996 году, городской совет Гейтсхеда проводил масштабный конкурс, в котором, собственно, и победил смелый проект «Миллениум».

8169503861_4e6416f0ae_o

Возведение моста длилось около двух лет и обошлось городскому бюджету в 44 миллиона долларов, однако результат стоил таких усилий: все размеры постройки совпали с планом с точностью до миллиметра. В 2001 «Миллениум» уже был введен в эксплуатацию.

6985552213_0e070e048e_b

Когда по реке проходят небольшие судна, то одну опору моста поднимают вверх на 50 метров, в то время как по опущенной опоре движется поток велосипедистов. Мост вращается в том случае, когда необходимо пропустить крупногабаритный транспорт. Невероятно, но подъем столь громадной конструкции проходит практически моментально – всего за 4,5 секунды.

На мосте есть палубы для велосипедистов и пешеходов. Последняя оборудована сидениями, сидя на которых, можно наслаждаться прекрасными видами с моста.


View Larger Map

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *