111

Выбор гардероба для жениха – такое же ответственное мероприятие, что и для невесты. Как развивалась мода на мужской свадебный наряд, к чему она пришла сегодня?

Из истории

В Древнем Риме одежда жениха отличалась белым цветом. Он надевал праздничную тунику, которая была оторочена красной либо золотой каймой. Туалет дополнялся позолоченным венком.

В эпоху Возрождения появилась мода на свадебные наряды эффектных расцветок – красного, оранжевого, желтого. Яркие, с богатой отделкой, мужские свадебные костюмы, были не единственным вариантом торжественной одежды. Большим спросом пользовались роскошные черные одеяния, расшитые серебром.

В XVII-XVIII веках свадебная одежда в буквальном смысле утопала в кружеве. Украшением мужских костюмов служили кружевные манжеты и воротники. Сами наряды выбирались произвольных оттенков – не только ярких и черных, но и пастельных тонов.

В начале XIX века мужчины еще могли позволить себе цветные модные сюртуки. Однако к 30-м годам их вытеснили элегантные черные фраки. К концу века остался единственно возможный туалет для жениха – черный строгий костюм, белоснежная сорочка, жилет, галстук. Этот комплект, по сути, дошел до наших дней.

 

Современное облачение жениха

Возможные варианты

Важно, чтобы одежда мужчины не отвлекала внимание от платья невесты, а гармонировала с ним. Популярные в наше время виды мужских костюмов для свадьбы:

  • Классическая модель с жилеткой (или без нее).
  • Торжественный фрак. Подходит для атлетов с узкой талией, имеет спереди короткий крой, сзади – длинные узкие фалды.
  • Смокинг. Это черный пиджак с шелковыми отворотами и открытой грудью.
  • Всегда модный сюртук – удлиненный однобортный пиджак. Прекрасно выглядит, когда жилетка подходит под цвет платья невесты. Особенно хорошо смотрится на худых или среднего телосложения мужчинах выше среднего роста.

Важные детали

Впечатление от мужского свадебного туалета определяется подбором аксессуаров:

  • манжеты сорочки должны «выглядывать» из рукавов на 2 см,
  • туфли подбираются к тону костюма, но бывают выигрышные контрасты (черная обувь – серый костюм),
  • бутоньерка усиливает торжественность момента, элегантный букетик вдевается в петлицу либо прикалывается к лацкану,
  • галстук должен подходить к тону одежды, предпочтительные цвета – зеленый, синий, вишневый,
  • вместо галстука возможен шейный платок или бабочка,
  • зажим для галстука и красивые запонки дополняют образ,
  • карманный платок должен соответствовать галстуку (не всегда повторяя его цвет).

Всегда существует мода на мужские свадебные костюмы. Если нет уверенности в выборе актуального наряда, лучше остановиться на классическом варианте. Классика никогда не подведет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *