1

Что первое приходит на ум при упоминании о величественном Санкт-Петербурге и его окрестностях? Большинство из нас сразу же закономерно представляют себе роскошные родовые поместья, живописные парки и рощи, старинные русские усадьбы и крепости, которых тут, действительно, очень много. Но, кроме этих достопримечательностей, Санкт-Петербургская область может удивить вас также и малоизвестными, но довольно интересными местами, в одном из которых находятся Гатчинские гейзеры.

222Хотите подарить цветы очаровательной даме, которая в данный момент находится в Турции? Нет проблем – заходите на страницу http://grand-flora.ru/content/1414-dostavka_cvetov_turkey и выбирайте букет, который на протяжении всего нескольких часов будет вручен вашей избраннице в любом из крупных городов Турции.

2

3

Недалеко от деревеньки Корпиково Гатчинского района раскинулся живописный лесной массив, в котором и бьют из-под земли несколько водяных струй – именно их местные жители именуют Гатчинскими гейзерами. Высота этих импровизированных фонтанов не превышает полутора метров, но на фоне лесного пейзажа выглядят они очень красиво.

4

Собственно говоря, называть эти природные фонтаны гейзерами не совсем правильно – скорее, это не совсем обычные родники. Настоящие же гейзеры бьют горячей термальной водой, обладающей лечебными свойствами, и возникают в местах вулканической активности, которой в здешних болотистых краях, конечно же, не наблюдается.

5

Существует версия, что Гатчинские фонтаны возникли не без участия человека – якобы еще в советское время ученые-геодезисты пробурили здесь множество скважин, изучая местность на предмет возможностей водоснабжения тогдашнего Ленинграда и его окрестностей. По неизвестным причинам проект был заморожен, а скважины заглушены, но со временем в некоторых местах вода все же нашла путь наверх – так и появились «гейзеры».

6

Приезжать сюда можно в любое время, ведь в разные месяцы года гейзеры смотрятся по-своему завораживающими. Особенно красиво здесь зимой, когда замерзшие водяные струи формируют вокруг фонтанчиков причудливые ледяные фигуры, но удобнее всего добираться к гейзерам, все-таки, летом.

7

Кроме поиска непосредственно самих гейзеров, в Гатчинских лесах приятно просто прогуливаться, вдыхая свежий воздух и любуясь красивыми водоемами, которых тут есть немало. Туристы обожают устраивать здесь пикники и просто отлично проводить время, наслаждаясь общением с природой.

8

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *