1925887
Пытливым туристам стоит обязательно посетить южную крайнюю точку Соединенных Штатов, где реальность не покоряется законам природы. Всего в шести милях от крайней точки находиться пляж Папаколеа. Здесь можно увидеть удивительно красивые пещеры, искупаться в прозрачных водах Тихого океана и понежиться на… зеленом песке.

111Задумались о том, где провести отпуск? Смело выбирайте Гавайи, ведь лучшего места для беззаботного отдыха трудно найти. На этой странице сайта takearest.ru вы найдете всю нужную туристу информацию: какой остров выбрать для отдыха, какая на Гавайях погода, когда лучше посещать острова и многое другое.

papakolea-green-sand-beach-hawaii

Во всех Соединенных Штатах Папаколеа является единственным пляжем с зеленым песком. Несмотря на свое отдаленное расположение, пейзажи пляжа стоят многочасовой прогулки или поездки на автомобиле. Под Мауна-Лоа (самым большим вулканом в мире) видна удивительная смесь химии и геологии – песчаный пляж зеленого цвета.

A

Тысячи лет тому назад в результате извержения вулкана Мауна-Лоа образовался огромный террикон. Подобно другим гавайским вулканам, после извержения Мауна-Лоа на поверхности появились тонны минералов, включая множество породообразующего минерала оленина. На земле оказалось ровно столько же оленина, сколько и силикатных минералов в терриконе.

14138_papakolea-beach-hawai-03

После того как террикон эродировал, весь пепел был смыт в воды моря. Однако густые остатки оленина на поверхности земли морским волнам смыть не удалось, что, собственно, и является причиной того, что песок на пляже имеет столь редкий зеленый окрас.

thumb_Goreme_Cappadocia

Со времени последнего извержения прошло уже около 10 тысячи лет, короткий срок для геологии, но довольно длинный для вулканической активности. Фактически, удивительный зеленый пляж сейчас находиться на грани «жизни и смерти». Интересно, что причина тому отнюдь не приближающееся извержения Мауна-Лоа, а, наоборот, бездействие вулкана. Запас оливина постепенно заканчивается. Несмотря на то, что оливин смывается куда медленнее остальных минералов, вода океана, в конце концов, постепенно разъест все его остатки, что превратит Папаколеа в обычный пляж.

Papakolea_snapshot

Пляж Папаколеа – это, бесспорно, одна из самых ярких достопримечательностей Гавайских островов. Те, кто хотят своими глазами увидеть зеленый песок должны поспешить, ведь у них осталось всего несколько тысячелетий…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *