d 3
Байкал принадлежит к числу самых удивительных озер на планете, при этом его украшением многие считают Чивыркуйский залив, отличающийся разнообразием ботанических и геологических памятников. Территория залива с изумительными по красоте пейзажами входит в состав Забайкальского национального парка, она охраняется российским государством.

где остановиться в БайкальскеЖелаете посетить Байкал? Это хорошее решение, ведь Байкал – это овеянное легендами озеро, уникальное в своем роде. Остановится можно в гостинице “Белый Соболь”, которая предлагает высокий уровень сервиса по оптимальной цене. К тому же, вы можете воспользоваться экскурсионными турами по Байкалу. Жмите на картинку, чтобы узнать больше!

buz1
77642666

Как утверждают специалисты, Чивыркуйский залив был образован вследствие поперечного разлома, который произошел в Баргузинском хребте и отделил от него полуостров Святой нос. В результате этих активных процессов, произошедших несколько миллионов лет назад, западные и восточные берега залива представляют собой достаточно высокие горные образования, которые расчленяются на мысы и бухты. Южная сторона Чивыркуйского залива низменная, она образовалась намного позже наносами речки Баргузин.

0_8253a_9b59e78e_orig

Флора, произрастающая в пределах залива, состоит из многих видов редких растений, встречающихся только в этих краях, причем девятнадцать эндемиков занесены в Красную книгу РФ. На территории заповедника, имеющего площадь около десяти тысяч гектаров, насчитывается более семисот видов сосудистых растений.

3000963_large

Что касается животного мира Чивыркуя, то он также отличается большим разнообразием. Сибирская тайга дает возможность многим животным найти надежное убежище на берегах залива. Даже в наши дни здесь встречается много медведей, баргузинских соболей, северных оленей, белок, лосей, волков и косуль.

??????????
baikal_fishing_chivirkuy

В этих краях обитает более двухсот пятидесяти видов птиц, многие из которых также занесены в Красную Книгу. Туристы на берегах залива могут увидеть черного журавля, лебедя-кликуна и орлана-белохвоста.

Chayki_v_Chivyrkuyskom_zalive

К ландшафтным природным памятникам Чивыркуйского залива относят остров Большой Бакланий и мыс Онгоконский, геологическими достопримечательностями этих мест являются остров Камешек-Безымянный, а также Малочеремшанская пещера.

original

Но не только природными памятниками богат Чивыркуй, здесь можно встретить неолитические стоянки первобытных людей, следы древних оросительных систем и могилы поздних кочевников.

1295154895_image

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *