e`ksponatyi-Muzeya-solntsa-v-Novosibirske
Музей Солнца, который находится в городе Новосибирске, вот уже более двух десятков лет твердо удерживает свои позиции в списке самых необычных музеев мира. Создателем вот такой единственной в своем роде достопримечательности является В.И. Липенков – человек, который большую часть своей жизни посвятил поискам документальных материалов, касающихся того, как народы мира изображали Солнце. Для этого он осуществил несколько исследовательских поездок, что позволило обогатить его коллекцию образами и символами Солнца, солнечными талисманами и оберегами различных континентов, цивилизаций и эпох.

111Планируете посетить Новосибирск? Наверняка вы не разочаруетесь, ведь в этом городе находится множество интересных достопримечательностей. Квартиры посуточно в Новосибирске сделают ваше проживание еще более комфортным и, как не странно – позволят сэкономить на поездке. Подробности на сайте domant-city.ru.

src_0c2badad0ef5568d

Среди более двух тысяч экспонатов можно увидеть много работ и самого Валерия Ивановича. Так как он резчик по дереву, то и неудивительно, что большая часть образов светила выполнена именно из этого природного материала.

sunmuzeum002

Надежным помощником Липенкова можно назвать Э.А. Скорынину, художника-реставратора и скульптора. Эта женщина, отдавшая много лет институту археологии СО РАН, также неоднократно была участником уникальных экспедиций. Именно благодаря ее кропотливой работе мир увидел книгу, соавтором которой является академик А.П. Окладников «Музей Солнца».

944402148
Солнце03

Вера древних славянских народов в то, что форма вселенной напоминает яйцо, отражалась в орнаментах, которые наносились на скорлупу. Напоминанием об этом в музее служит отдельная витрина с писанками. Желающие даже могут посетить мастерскую, где проводят мастер-классы по росписи яиц.

IMG_2685
20070927_1906s

Здесь же в музее, опять-таки на отдельной витрине, находится много сувенирных изделий, посвященных солярной тематике. Среди всех экспонатов представлены лучшие работы детей, к творчеству которых здесь особое отношение.

IMG_2681

За небольшую плату можно стать обладателем CD-диска, где много интересной информации о музее Солнца, а также диска с записями мелодий различных этнических инструментов.

sunmuzeum015

Несмотря на то, что на изучение солнечных символов древних народов сотрудниками музея потрачено много лет, они убеждены в том, что в народных традициях тема Солнца просто неисчерпаемая, а то, что мы имеем сегодня – это всего лишь слегка приоткрытая дверь к тайне.

src_42fd4ced60a33a5c

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *