Шервудский лес
Популярность английскому графству Ноттингемшир принес Шервудский лес, известный всем как «штаб-квартира» легендарного и любимого многими Робин Гуда. Прожить хоть несколько часов жизнью благородного разбойника – мечта каждого путешественника прибывшего в эти места.

111Интересует студенческая виза в Великобританию? Оказывается, с визами в эту страну не все так просто – в их получении очень много подводных камней, и, чтобы не получить отказ, лучше обратиться к профессионалам в этой области. Заходите на сайт visasuk.ru и вы найдете компанию, которая осуществит вашу мечту о поездке в Британию.

Шервудский лес

Безусловно, многие хотят видеть в современном Шервуде тот исторический лес, в котором кипела жизнь защитников обездоленных англичан, но все же сегодня он считается парковой зоной, что, по большому счету, не делает его менее привлекательным в глазах туристов.

Шервудский лес
Шервудский лес

Да что там говорить о туристах, когда сами англичане, которые уже давно знакомы с этой достопримечательностью своей страны, не упускают возможности побывать там еще много раз.

Шервудский лес

Внимание каждого, кто ступает на землю Шервудского леса приковано к гигантскому дереву-долгожителю, возраст которого, по разным данным, колеблется в пределах от восьмисот до тысячи лет. Речь идет о дубе, который по преданию, служил жильем для Робина. Часто можно услышать, как старожила-гиганта называют еще дубом-майором. Причиной этому послужила книга майора Рука Хеймана, посвященная дубам Шервудского леса, в которой он особое внимание уделил дереву Робин Гуда.

Шервудский лес

Почему книга посвящена именно дубам? Да потому, что Шервуд состоит в основном из этих деревьев, которые в одних вызывают благодарность за то, что затеняя территорию, они не дают возможности густому подлеску сделать лес непроходимым, но вот имеются и такие, которые сетуют на эти могучие деревья за их безжалостное «высасывание» почвы.

Шервудский лес

Увековечить память об этом настоящем английском чуде решила одна местная компания. Для этого она занялась разведением саженцев, которые в дальнейшем могут стать достоянием различных стран мира. Кстати, при желании, можно приобрести желудь, упавший с этого дуба и попробовать вырастить такой же дуб-долгожитель у себя в саду.

Шервудский лес

Помимо уникальных деревьев в Шервудском лесу имеет право на внимание и акустическая аномалия, которая была обнаружена сравнительно недавно. Ценной находкой ученных стали три камня, месторасположение которых, названное Thynghowe, было обозначено на старой карте 1609 года.

Thynghowe_2
Шервудский лес

Поднявшись на холм можно убедиться в том, что это место является природной системой оповещения, потому как сказанное здесь слово можно будет услышать за сотни метров. Считается, что Thynghowe был сторожевым постом для разбойников, с которого дозорный мог подавать сигналы товарищам, находившимся в это время в сердце леса.

Шервудский лес

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *