Остров Хортица (Украина)
Главной причиной, манящей туристов к необычайно красивому острову Хортица, охраняемого с обеих сторон водами Днепра, являются его славная и героическая история.

Остров Хортица (Украина)

Сухой воздух, изобилие пресной воды и солнечного тепла поспособствовали возникновению особых климатических условий, что в свою очередь стало причиной наличия на острове богатой флоры, существенно отличающейся от материковой.

Остров Хортица (Украина)

Благодаря непроходимым плавням и быстрым водам Днепра, Хортица всегда выполняла роль природной крепости, что естественно привлекало к ней внимание людей. Тысячелетиями этот остров заселяли земледельческие племена, о чем свидетельствуют археологические находки.

111Ищите интересные места в украине? Украинская земля богата различными достопримечательностями, поэтому вы точно найдете интересное и необычное место для туристической поездки. На сайте goodrest.com.ua можно найти описания множества архитектурных и природных достопримечательностей и более осознанно определится с выбором.

Остров Хортица (Украина)
Остров Хортица (Украина)

Даже сегодня, спустя много лет, эта земля не перестает дарить историкам и археологам ценные предметы, которые касаются времен бронзы и периода казачества. К таким находкам можно отнести ружья, сабли, монеты и даже остатки укреплений, датирующиеся XVI ст.

Остров Хортица (Украина)

Остров Хортица (Украина)

Остров помнит киевских князей Аскольда и Дира, Олега, Игоря и княгиню Ольгу. Существует мнение, согласно которому именно на Хортице погиб в бою с печенегами князь Святослав, возвращавшийся со своей дружиной из болгарского похода. Это случилось весной 972 года, возле Чёрной скалы. При строительстве ДнепроГЭС на этой территории найдены древнерусские мечи X столетия, что является весомым фактом в подтверждение этой версии.

Остров Хортица (Украина)

Эта украинская достопримечательность в основном ассоциируется с запорожским казачеством, первые укрепления которых появились на острове Малая Хортица в 1556 году благодаря Дмитрию Вишневецкому. Помимо боевых походов казаки занимались различными промыслами, что поспособствовало существенному оживлению в этих краях хозяйственной деятельности.

«Золотым веком» украинского казачества называют период связанный именно с Хортицей, который закончился в 1775 году после разгрома Запорожской Сечи.

После разгрома Сечи царскими войсками 5 июня 1775 года Хортица, как подарок Екатерины II, досталась князю Потёмкину. По приказу Г. А. Потёмкина на острове был заложен сад. Охранять его поставили старого капрала, который жил рядом в землянке. С тех пор местность (урочище) носит имя Капралово, а курганы, которые находились на самой высокой точке Хортицы, — Потёмкинские.

Остров Хортица (Украина)

В 1789 году, то есть через 14 лет после падения Запорожья, на левом берегу острова Хортица поселилась небольшая (из 18 семей) колония немцев-меннонитов, прибывших из-под Данцига. Переселенцы получили льготы — каждый член семьи получал 65 десятин земли. Семье предлагалась финансовая помощь в 500 рублей. Кроме этого, немцы навсегда освобождались от службы в армии и от уплаты налогов в течение 30 лет.

Немцы застали остров безлюдным. Жил там лишь один старый солдат, охранявший сад, который был посажен ещё Потемкиным. Состоял он из молодых фруктовых деревьев лучших сортов. После заселения немцы выкапывали и переносили молодые деревья в свои сады, поскольку в безлюдном на то время крае достать фруктовые деревья было негде.

Остров Хортица (Украина)

В декабре 1916 года немцы, жившие на Хортице, продали остров Александровской городской управе за 772 тысячи 350 рублей. До 1927 года остров оставался незаселенным. Позже сюда были проведены коммуникации, построены мосты и здания, и на сегодня на острове находится девять поселков, где проживают почти две тысячи человек. 

К сожалению, сегодня здесь мало что напоминает об исторических вехах прошлого. Потомки отважных казаков уже не смогут прогуляться по зеленым просторам Великого Луга, потому как их навсегда спрятали воды Каховского искусственного моря.

Остров Хортица (Украина)

В целях сохранения исторической и природной ценности острова, в 1993 году ему был присвоен статус Национального заповедника. В 2007 году был назван одним из «Семи чудес Украины».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *