Летний сад в Санкт-Петербурге
Создание архитектурного паркового комплекса, который бы выделялся четкой планировкой, роскошными аллеями и аккуратно подстриженными кустарниками и деревьями – все это входило в планы российского императора Петра Первого. Проект парка, который первоначально нарисовал сам самодержец, воплощался в жизнь мастером Иваном Угрюмовым.

2012-06-07_04Попали в аварию? Ваш автомобиль отказывается двигаться с места? В любом случае эвакуатор Кронштадский район окажет самую необходимую в таких случаях помощь – перевезет машину в гараж или мастерскую. Заказывайте эвакуатор по Кронштадту, Курортному и Ломоносовскому району на сайте evacuator.rm-arenda.ru.

Летний сад в Санкт-Петербурге
Летний сад в Санкт-Петербурге

Строительные работы, в которых принимали участие многие известные архитекторы и садоводы, были начаты в 1704 году, при этом было завезено много земли, укреплялась почва, высаживались различные растения.

Летний сад в Санкт-Петербурге
Летний сад в Санкт-Петербурге

Летний сад, так был назван этот чудесный парковый комплекс, который является яркой достопримечательностью Санкт-Петербурга, со всех сторон окружен водами реки Невы и Фонтанки. Вглубь паркового комплекса ведут три прямые аллеи, которые располагаются параллельно друг к другу, причем в нескольких местах их пересекают дорожки.

Летний сад в Санкт-Петербурге
Летний сад в Санкт-Петербурге

Северная часть парка, где находится дворец Петра Первого, сооруженный по проекту архитектора Д. Трезини, называется Первым Летим садом. В южной части паркового комплекса расположен Второй Летний сад, а территорию современного Михайловского сада называют Третьим Летним садом. Центральная галерея парка считается самой нарядной, ее украшали мраморные колонны, а дорожка была построена из белых и черных мраморных плит. Здесь же установили античную статую Венеры, которая в настоящее время хранится в Эрмитаже.

Летний сад в Санкт-Петербурге

В Летнем саду на четырех площадках расположили первые в России фонтаны, для их функционирования был специально прорыт канал, воду в который подавала паровая машина, качающая ее из водоема, впоследствии названный Фонтанкой. На берегу Фонтанки построили грот, который напоминал сказочную пещеру прямоугольной формы. Стены грота были украшены скульптурными композициями, толченным стеклом и разноцветными камнями.

Летний сад в Санкт-Петербурге

Сейчас на месте грота, который был частично разрушен во время наводнения в 1777 году, находится Кофейный домик, спроектированный архитектором К.И. Росси. Во Втором Летнем саду находится Лабиринт, дорожки которого украшали позолоченные скульптурные группы. От неблагоприятных климатических условий они начали разрушаться, поэтому в парковом комплексе сейчас находятся их копии, отреставрированные оригиналы хранятся в Михайловском соборе.

Летний сад в Санкт-Петербурге
Летний сад в Санкт-Петербурге

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *