Римские термы в Бате

Архитектурное наследие великой Римской империи и сегодня поражает человечество своей неимоверной роскошью и помпезностью – чего стоит один только грандиозный Колизей! Среди других исторических памятников этой цивилизации достойное место занимают также Римские термы – античные бани общего пользования, которые в свое время отыгрывали роль настоящих центров общественной жизни. Одна из таких купален находится в английском городе Бат, и по своей популярности не уступает другим мировым достопримечательностям – в год ее посещают около миллиона человек.

Римские термы в Бате

Римские термы в Бате

Римские Бани (Roman Baths) в Бате – не просто древние ванны, а полноценный музейно-исторический комплекс, в который входят римский храм, уникальные для Великобритании горячие источники, непосредственно здания бань и археологический музей. Значение местных целебных вод всегда было столь велико, что даже своим названием город обязан источникам: «Bath» с английского переводится как «баня».

Римские термы в Бате

Священные воды Бата почитались людьми еще задолго до основания самого города – первыми все их преимущества оценили древние кельты, которые связывали это место с именем своей богини Сулис. Впоследствии здешние места были оккупированы римлянами, которые, как известно лучше всего умели делать две вещи: воевать и отдыхать. В 60-70 годах до нашей эры, то есть более чем 2000 лет назад, они построили здесь роскошный купальный комплекс, где и предавались отдохновению между ведением войн.

Римские термы в Бате

Римские термы в Бате

Здания бань были возведены на фундаменте из дубовых свай и сверху покрыты крышей, благодаря чему вода в них всегда оставалась чистой и свежей. Также раньше здесь находились бассейны с теплой, горячей и холодной водой, в которых горожане проводили много времени, общаясь и обмениваясь последними новостями. К сожалению, сегодняшний вид бань не соответствует тому, который был в прошлом, да и окунаться в целебные воды туристам строго запрещено.

Римские термы в Бате

Особое впечатление на посетителей Римских терм производит круглый бассейн с чистой водой, который расположен внутри помещений бань. Его дно покрыто огромным количеством блестящих монет, которые были брошены сюда туристами на память, поэтому бассейн напоминает большую драгоценную чашу, наполненную сокровищами.

Римские термы в Бате

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *