Форт Боярд
Когда Людовик XIV впервые предложил построить форт посреди вод Бискайского залива, его советчики решили, что французский король окончательно сошел с ума. Людовика XIV все-таки убедили в том, что его идея бессмысленна и великий правитель отказался от своих планов. Однако, спустя 150 лет, советчики не смогли остановить Наполеона, который, путешествуя по Европе, все-таки решил возвести форт Боярд.

Форт Боярд
Форт Боярд

Форт Боярд (Fort Boyard), который планировали построить между островами Олерон и Иль-д’Экс, предназначался для обороны западного побережья Франции. В то время охрана морских границ была приоритетным заданием, поскольку постоянно была угроза нападения английского морского флота. Начавшееся в 1801 году возведение форта посреди моря, как и ожидалось, оказалось настоящим испытанием для строителей.

Форт Боярд
Форт Боярд

Работники с прибрежных городов долгое время безрезультатно пытались установить фундамент будущего форта. Движение водных потоков делало практически невозможным установку и размещение камней. В 1809 году проект по постройке форта был заморожен почти на тридцать лет, пока не посчитали, что британский королевский военно-морской флот все еще является главным врагом Франции. В 1857 году форт Боярд был в конце концов построен, но ирония заключалась в том, что в это величественное оборонное сооружение больше не играло никакой роли в защите морских границ. После усовершенствования артиллерийского орудия и появления дальнобойных пушек форт утратил свою оборонную функцию.

Форт Боярд
Форт Боярд
Форт Боярд

На протяжении следующих 150 лет форт пришел в упадок. Вероятно, популярная достопримечательность Франции так бы и осталась руиной, если бы в 1988 году его не стали использовать как площадку для проведения всемирно известной игры «Форт Боярд». Телеигра, которая впервые вышла в эфир в 1990 году, быстро завоевала сердца поклонников и на протяжении двадцати лет успешно вещалась во многих страна мира. Публичный доступ в форт закрыт, поэтому оказаться внутри величественной французской крепости могут только участники телешоу. Съемки программы проводятся и сегодня.

Форт Боярд
Форт Боярд
Форт Боярд

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *