23110
Старинный деревянный дом в Пензе, возведенный еще в 1881 году, который когда-то был частью городской усадьбы, сегодня является объектом культурного наследия, имеющего федеральное значение.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Достопримечательность стала популярна благодаря режиссеру Всеволоду Эмильевичу Мейерхольду, который провел здесь пятнадцать лет (1881-1896) своей жизни.

012

Будущий режиссер вместе со своими братьями проживал в кирпичном флигеле, который существовал на территории комплекса с усадьбой, частью которого являлось и здание винного завода, которым опекался его отец, прославившийся в Пензе, как известный винодел. Сейчас эта улица им. Володарского, а в те времена она именовалась Лекарской.

Дом Мейерхольда в Пензе (Россия)

В феврале 1984 года в доме Мейерхольда был создан музей, ставший первым мемориалом, который дает возможность сохранить в веках память о всемирно известном театральном деятеле. Его открытие совпало со сто десятой годовщиной режиссеру. Пройдет десять лет и на территории музея будет открыт памятник Всеволоду Мейерхольду.

Дом Мейерхольда в Пензе
Дом Мейерхольда в Пензе

В хранилище музея содержаться уникальные документы, которые не были даже опубликованы, а также рукописи и фотоархив. В 1989 году музей стал местом проведения первой в мире международной научно-практической конференции. Принять участие в этом знаменательном событии, посвященному сто пятнадцатой годовщине известного режиссера, изъявили желание представители многих стран, среди которых США, Великобритания, Польша Япония, Франция и много других. С музеем сотрудничало много выдающихся деятелей культуры: Э. Браун, Ф. Малковатти, Ю. Любимов, М. Ульянов, О. Табаков и другие.

Дом Мейерхольда в Пензе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *