Музей ивановского ситца
Туристы, которые приезжают с визитом в российский город Иваново, обязательно должны посетить здешний музей ситца – одну из самых ярких достопримечательностей России. Поверьте, что в наших словах нет ни капли преувеличения, ведь музей ивановского ситца, который является частью государственного историко-краеведческого музея, не имеет аналогов в мире. Его посетители могут увидеть удивительные коллекции изделий ткацкого искусства, а также старинные орудия труда ивановских ткачей. Другие достопримечательности Иваново можно увидеть на сайте towntravel.ru.

Музей ивановского ситца
Музей ивановского ситца

Ивановскими ситцами сегодня принято называть ткацкие изделия, которые выпускали в селе Иваново, а также соседних местностях: Тейкова, Кохмы и Шуи. Примечательно, что ситцы, изготовление которых активно развивалось в Иваново еще в XVIII веке, не вызывали особого интереса у коллекционеров. Но на каждый товар, как говорится, найдется свой купец, и во второй половине века Д. Г. Бурылин начал собирать старинные ивановские свитки. Изначально обширная коллекция фабриканта была показана на выставке в Нижнем Новгороде в 1896 году. Музей ивановского ситца открылся лишь в 1987 году в честь Дня работников текстильной промышленности.

Музей ивановского ситца
Музей ивановского ситца

Особняк семьи Бурылиных, где сегодня размещены экспозиции музея, был построен в начале XX века по проекту архитектора А.Ф. Снурилова. Здание, в котором проявляются элементы стиля модерн, было построено в стиле модерн. Роскошный особняк явно выделяется из городской инфраструктуры благодаря сложной архитектурной планировке, многочисленным витражам и декоративной плитке.

Музей ивановского ситца
Музей ивановского ситца

Наиболее интересной экспозицией самого молодого филиала историко-краеведческого музея города Иваново, конечно же, является выставка «Ивановский текстиль. История и современность». Она охватывает всю историю изготовления ивановского ситца: от древних времен до современных тенденций. Предметами коллекции являются как редкие ткани, так и готовые текстильные изделия. Посетители музея могут проследить, как развивался уникальный стиль ивановского текстиля с присущей ему яркостью и декоративностью.

Музей ивановского ситца
Музей ивановского ситца

Дополнительный выставочный зал, а также библиотека находятся прямо во дворе музея.

Музей ивановского ситца
Музей ивановского ситца

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *