vatnajokull-glacier-iceland_76622_990x742
Национальный парк Ватнайекюдль, сформированный в июне 2008 года на основе парковых комплексов Скафтафетль и Йекульсаурглювур, является самым большим на территории Европы. Эта ярчайшая природная достопримечательность Исландии, занимая одну восьмую площади страны и располагаясь с юга на север, представляет собой царство дикой природы, которое по достоинству оценили поклонники экологического туризма с многих стран мира.

4044872

Особо хочется сказать о леднике, который расположен на территории парка, ведь он постоянно собирает толпы посетителей. Эта огромная глыба льда имеет внушительные размеры, к тому же в честь этого ледника был назван и сам парк. Ватнайекюдль известен также и своими активными вулканами, которые представляют собой завораживающие зрелище.

p2lzA
photographie-ice-cave-to-vatnajokull

Очень популярны среди туристов оздоровительные купания, которые проводятся в ледяных пещерах. Но вода в этих водоемах не холодная, потому что здесь присутствуют в большом количестве горячие источники.

joel-santos-iceland-39
joel-santos-iceland-42

Интересен гостям паркового комплекса будет однодневный круиз, маршрут которого проходит вдоль побережья Ватнайекюдля, а также увлекательное сафари по Ледяной лагуне. Посетители паркового комплекса имеют возможность взять напрокат на свое усмотрение снегоходы или квадроциклы, благодаря которым могут без проблем передвигаться по здешней территории в любое время года.

Breidamerkurjoekull
article-2255528-16B58E5D000005DC-52_964x630

Сочетание подземного жара, происходящего от активных вулканов, и северного холода ледников делает этот регион неповторимым, при этом создается иллюзия инопланетного ландшафта, где пара от гейзеров покрывает языки ледников.

Taken in south-Iceland
Iceland-Volcano-2011-31

В южной части Ватнайекюдля располагается огромное ледниковое озеро Граналоун, площадь которого составляет восемнадцать квадратных километров. Наиболее высокой точкой парка считается горный массив Хваннадальсхнукюр, его высота равняется более двум тысячам метров. На сегодняшний день в Ватнайекюдле, где природные чудеса встречаются практически на каждом шагу, продолжается возводиться инфраструктура, создается комфортный отдых для путешественников.

74653cbb7e768c41

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *