964f515749075bac8819a25ebd4536f7
История одного из древнейших киевских монастырей – Выдубицкого, основателем которого является князь Владимир, началась еще в XI веке. Местом его расположения стало старинное урочище Выдубичи, название которого, по одной из легенд, произошло от событий, тесно связанных с крещением Руси. Предание гласит, что после того, как в Днепр были сброшены деревянные идолы богов, люди, оставшиеся преданными языческой вере, долго бежали вдоль берега, взывая к ним. При этом они кричали: «Перун, выдыбай», что обозначало «выплыви».
52853743

На протяжении ста лет Выдубицкий монастырь служит центром светской жизни. В его стенах любили собираться князья, проводились молитвы. Именно этот монастырь стал пристанищем для монахов Сильвестра и Моисея, известных своим значительным вкладом в написание известной летописи «Повести временных лет».

6725596_bacccc9d

В 1070 году в монастыре был заложен главный его храм – собор Святого Михаила. До наших дней он сохранился, к сожалению, лишь частично, потому как в XVI веке, несмотря на укрепления, восточная его часть была разрушена оползнем.

Мих.

По окончанию XIII века монастырь, переживший несколько пожаров, а также нашествия хана Батыя и князя А. Боголюбского, постепенно начинает терять свое величие и лишь на границе между XVII—XVIII веками, когда, благодаря капиталовложениям военачальников и меценатов, начнутся существенные реставрационные и строительные работы, ему удастся вновь обрести былую красоту. Так в 1701 году было завершено строительство пятикупольного Георгиевского собора, длившееся пять лет. Средства на его возведение, точно также как и на строительство трапезной, были пожертвованы полковником М. Миклашевским, герб которого можно увидеть над входом.

Георг.

Кстати, в сложных ситуациях на дороге проще всего вызвать эвакуатор, который доставит ваш автомобиль в гараж или мастерскую. А цены эвакуатор в Киеве можно найти на сайте auto-assist.com.ua.

Трапезная

Говоря о Выдубицком монастыре, невозможно не упомянуть о колокольне, к сооружению которой причастен украинский гетман Д. Апостол. К себе она притягивает внимание современной раскраской, появившейся в 1894 году.

IMG_6137

На территории монастыря находится также некрополь, где похоронены выдающиеся люди XIX столетия.

28870_1325786556_1
28868_1325784935_1

Сегодня старинная достопримечательность восхищает киевлян и гостей столицы не только увенчанными изящным барочным декором фасадами, но и богатым внутренним убранством.

84125736
1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *