Санта Мария дель Фьоре
Неизменным символом Флоренции и по совместительству яркой итальянской достопримечательностью на протяжении многих веков является кафедральный собор Санта Мария дель Фиоре. Прекрасный собор, который был выполнен в готическом стиле, неустанно ловит на себе вспышки фотоаппаратов туристов.

Санта Мария дель Фьоре
Санта Мария дель Фьоре

Примечательно, что первый камень будущего готического комплекса был заложен еще 8 сентября 1296 года. Перед этим над проектом наибольшей в мире католической церкви несколько лет работал архитектор Арнольфо ди Камбио. После смерти архитектора (1302) работа над собором замедлилась, пока над проектом в 1331 году не взяла шефство Гильдия Шерстяных Торговцев. Под руководством управляющего Джотто работы продолжались, однако, дальнейшая судьба собора снова осталась под вопросом после смерти строителя (1337).

Санта Мария дель Фьоре

Возведения собора Санта Мария дель Фиоре возобновилось только в 1355 году, когда над его проектом начал работать архитектор Альберто Арнольди. В 1418 году был объявлен конкурс на возведения купола, где победил восьмиугольный дизайн Филиппо Брунеллески. Строительство купола длилось шестнадцать лет. Стоит отметить, что на то время он был не только самым большим куполом в мире, но и первым восьмиугольным куполом, который был построен без деревянных опор. Если вы планируете посетить Италию, выбирайте экскурсии на сайте http://experts.tourister.ru/italy/tours. Профессиональные гиды помогут лучше понять историю и традиции страны.

Санта Мария дель Фьоре
Санта Мария дель Фьоре

К сожалению, фасад собора был разрушен в конце XVI века. В разрушенном состоянии собор Санта Мария дель Фиоре пребывал вплоть до 1887 года, пока не закончились работы по строительству нового фасада.

Санта Мария дель Фьоре
Санта Мария дель Фьоре

Готический комплекс состоит из самого собора, колокольни, а также баптистерии. Баптистерия Сан-Джованни является старейшим зданием площади Дуомо. Отдельно стоит упомянуть о южных и северных воротах, где панели с барельефами повествуют библейские истории. Кстати, сам Микеланджело назвал ворота «Вратами рая», а их копия установлена на входе у в Казанский собор в Петербурге.

Санта Мария дель Фьоре
Санта Мария дель Фьоре

Войдя вовнутрь собора, можно почувствовать эффект погружения в огромное пространство. Именно тогда, вдохновляясь роскошным интерьером собора, можно в полной мере осознать, насколько величественным является это здание.

Санта Мария дель Фьоре

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *