large_60bc29836a
Важной достопримечательностью Санкт-Петербурга является музей судебной медицины им. Мечникова, который представляет собой заведение, занимающееся научно-просветительской работой, состоящей из сбора, изучения, хранения, а также публичного представления медицинских образцов и предметов, использующихся в процессе обучения медицинских работников.

muzejj-sudebnojj-mediciny-medicinskojj-akademii-im1352190691

Вплоть до 2000-го года экспонаты выставки использовали только в качестве наглядных пособий для студентов медуниверситета, но достаточно высокий уровень оформления смотровых образцов, а также инсталляция «Приближение», выполненная художниками-некрореалистами В. Кустовым и Е. Юфитом, позволили руководству сделать музей открытым для посетителей.

hd_1f2678b88f
hd_e5dfe97acd

Структура музея судебной медицины состоит из семи отделов, при этом одним из самых интересных среди них является исторический, где хранятся личные вещи, оригиналы рукописей, фотоснимки ученых, работавших в сфере медицинских исследований. Не менее популярным среди туристов считается и отдел патологии, выставка которого представляет муляжи с повреждениями разной степени тяжести. Уборкой музея, кстати, занимаются лучшие клининговые компании спб.

hd_8b1ab81a31
hd_d5e8041fbc

Стенды отдела медицинской тератологии отражают случаи аномального развития человеческого организма. Здесь можно увидеть видоизмененные внутренние органы человека и даже двухголовых людей, поэтому данная экспозиция рассчитана не для слабонервных. Но для обучения будущих медиков выставка экспонатов с отклонениями в развитии является очень ценной. Особая гордость музея – это отдел, где посетитель может увидеть на стендах образцы поздних трупных изменений. В художественно-танатологическом отделе представлены картины, скульптуры и фотоснимки, демонстрирующие отношение людей искусства к смерти.
hd_7e92e6b94e

Отдел научно-учебной информации – это обширный библиотечный фонд, включающий больше пяти тысяч изданий по судебной медицине, огромное количество различных медицинских кодограмм и таблиц, а также компьютерная база патологий.

hd_a75a1a1f53
hd_359bde6126

В туристических справочниках музей судебной медицины относится к числу лучших музейных комплексов северной столицы России.

hd_661213062e

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *