SONY DSC
Безусловно, главной достопримечательностью города Джорджтаун, столицы южноамериканской республики Гайаны, является собор Святого Георгия. Сегодня собор, посвященный святому Георгию Победоносцу, является кафедрой епископа Гайаны, а также национальным памятником страны. Подробнее читайте о Республике Гайане на http://travelerclub.org/.

img_3419
img_3422

Автором проекта собора является архитектор Артур Бломфилдом, при этом над оформлением его интерьеров трудились лучшие мастера Гайаны. Строительство святыни длилось в период с 1889 по 1892 год. Долгое время здание храма с его 40-метровой колокольней удерживало звание самого высокой деревянной церкви на планете, пока в 2003 году не освятили 75-метровый храм в Марамуреше.

stgeorgecat-georgetown
st_george_cathedral_georgetown_stewart_oak

Материалом для постройки собора святого Георгия послужила древесина бакаута – тяжелого дерева, которое не тонет в воде. Из-за этой особенности дерево бакаута в народе называют «железным деревом». Деревянная церковь была возведена на каменном фундаменте.

copy-of-guy-geoianingtown

В характерных формах арок, колонн и аркбутанов узнается готический стиль, в духе которого, собственно говоря, и был возведен собор святого Георгия. Благодаря большому количеству окон и витражей, изображающих сцены из Нового завета, интерьер собора ярко освещен солнечным светом. Настоящим украшением зала стала прекрасная люстра, которая висит в средокрестии. Известно, что ее подарила сама британская королева Виктория.

9b St. George's Cathedral
Saint_George_Cathedral_in_Georgetown,_Guyana

Посетить собор святого Георгия можно в любой день недели, при этом вход в него является абсолютно бесплатным. Церковь открыта для любопытных туристов с пяти утра до одиннадцати ночи.

9c St. George's Cathedral
9304907

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *