OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Кто бы мог предположить, что столь милая скульптурная композиция «Дорогу утятам!» имеет политический подтекст. Скульптура, как оказывается, является символом улучшения российско-американских отношений, которые долгое время оставались крайне напряженными. Как известно, так называемая холодная война длилась 45 лет, представляя собой глобальную конфронтацию между двумя ведущими политическими противниками того времени – США и СССР.

0_8a6a_80cb32ca_XL
0_61bc3_eceace5f_XXL

Барбара Буш, вторая жена Буша-старшего, подарила скульптуру Раисе Горбачевой в 1991 году. Такой шаг со стороны первой леди Соединенных Штатов был сделан с целью примирения политических элит обеих стран, а также как знак дружбы молодых поколений. Кстати, если вас интересуют скидки в москве, зайдите на сайт boombate.com.

Dorogu_utiatam_3
IMGP0407

Автором бронзовой скульптуры является американской архитектор, скульптор и реставратор Ненси Шен. Оригинальная версия скульптурной композиции была установлена в парке Бостонском парке, а вот в московском парке «Новодевичьи Пруды» находится авторский повтор.

Dorogu_utiatam_2

Утка и восемь утята – это отлитые из бронзы герои известной сказки Роберта Макклоски «Дорогу утятам!». Скульптурная композиция стала популярной достопримечательностью на обоих континентах и одинаково полюбилась детишкам.

ducklings-3
0_e02c6_e64a1af2_orig

К сожалению, история российского памятника выявилась непростой: практически сразу после его установки крайнего утенка спилили. В то время в стране и без того хватало проблем, поэтому памятник не подвергался реставрации вплоть до 2000 года, пока вандалы не спилили утку, а также двух центральных птенцов.

7955

После повторного открытия памятника, которое состоялось осенью 2000 года, все утиное семейство теперь в сборе. Памятник застрахован, а поблизости появляется полицейский, чтобы больше не допустить подобных актов вандализма.

Dorogu_utiatam_4

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *