1
Старейшей монашеской обителью российской столицы является Новоспасский монастырь, который основал в тринадцатом столетии князь Даниил Московский. Его сын Иоанн Калита в 1330 году деревянное сооружение монастыря перенес на территорию Кремля, но в конце пятнадцатого века эта православная обитель стала возвышаться на Крутицком холме, превратившись в важнейший оборонительный пункт Москвы. Сегодня этот объект является одним из самых посещаемых туристами. Известно, что прокат авто в Москве – это лучший вариант, чтобы быстро и с комфортом увидеть все значимые достопримечательности столицы. Чтобы взять автомобиль напрокат, зайдите на rulimcars.ru, там большой выбор машин под любые задачи.

4

От своего нового местоположения монастырь, построенный в честь Спасителя, получил свое название – Новоспасский. Хочется отметить, что еще с древних времен в этих монастырской стенах нашли свое место упокоения бояре рода Романовых, которые являются предками царственного Дома.

1530

Не удивительно, что все российские государи, начиная с царя Михаила Федоровича, приходили в Новоспасский монастырь, чтобы поклониться гробам своих родственников.

1535

f_21292870

В сороковые годы семнадцатого века территория монастыря была обнесена могучими стенами из камня, при этом они были оснащены бойницами и башнями. Для этих целей было задействовано много мастеров-каменщиков, которые неподалеку образовали целую слободу. На протяжении нескольких столетий главной святыней Новоспасского монастыря являлась икона Нерукотворного Образа Спасителя, которую торжественно доставили сюда из Хлынова.

Novospassky_Monastery-3

В конце девятнадцатого века монастырь являлся центром религиозно и нравственного просвещения населения, на его территории обучали неграмотных и проводили миссионерские занятия.

3

Судьба этой известной православной обители в двадцатом столетии была непростой, в 1918 году ее одну из первых закрывают в Москве, причем обширный некрополь, который являлся важной достопримечательностью монастыря, был практически полностью уничтожен. На монастырской территории по распоряжению советской власти разместили исправительно-трудовой лагерь, женскую тюрьму, а также склады.

5

И только лишь в 1990 году Новоспасский монастырь был возвращен в лоно Русской Православной Церкви. А уже в марте следующего года в стенах монастыря состоялась первая литургия, начались масштабные восстановительные работы.

2

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *