_37 (10)
Важной культурной достопримечательностью современного Екатеринбурга является Государственный Музей истории камнерезного и ювелирного искусства. Это заведение имеет относительно небольшую историю, ведь создано оно в 1992 году. Но все же этот музей, расположенный в самом центре города, уникален в своем роде.

аренда коттеджейПланируете посещение Екатеринбурга? Тогда вам наверняка понадобится жилье. Заходите на сайт ekb.vipdomik.ru и выбирайте коттедж по своему вкусу. Коттеджи также можно взять в аренду для проведения любого мероприятия, будь то свадьба, юбилей или корпоратив. Желаете отдохнуть от городской суматохи? И в этом случае лучший вариант – аренда коттеджей.

M3361S-3025

Основная цель создания подобного музея – увековечивание необыкновенно богатых недр Урала, а также талантливых ювелиров и камнерезов российской земли. Выставочная экспозиция предоставляет возможность посетителям увидеть выдающиеся минералогические памятники и шедевры камнерезного искусства, многие из которых датируются еще восемнадцатым веком.

1ba1f793
izumrud

В основном в залах музея представлены работы, выполненные мастерами Екатеринбургской гранильной фабрики. Поражают воображение туристов своей красотой и утонченностью форм композиции, изготовленные из малахита, мрамора и яшмы.

m-malah_0_D09693_ya
Malachite_items_(Russia,_19_c)

Особое место в музейной выставке принадлежит полуметровой вазе, выполненной из калканской яшмы, при этом, как утверждают специалисты, она является единственным подобным творением на всем Урале.

m-vaza_jasp_13_AVS_2302
m-vaza_D09667_kalkan

Не обходят вниманием посетители и Золотой кладовой музея, которой посвящен отдельный раздел экспозиции. Здесь можно проследить эволюцию художественных стилей, посредством которых выполнены изделия из серебра и золота.

1

Хочется подчеркнуть, что и мастера нашего времени не уступают в своем искусстве известным ювелирам и камнерезам прошедших столетий. Подтверждением этому является отдел экспозиции, посвященный современному искусству, где представлены великолепные работы, которые стали настоящим украшением музейной коллекции.

Golg_06

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *