1

Если вы хотите увидеть настоящий каньон, сформированный многие сотни лет тому назад из древних вулканических пород, вам необязательно выбираться для этого за тридевять земель. Такой уникальный и очень красивый уголок есть в Украине, а находится он неподалеку от поселка Актово в Николаевской области.

2

Актовский каньон – это комплекс водной и лесной экосистем, который в ансамбле с красивейшими гранитными скалами производит незабываемое впечатление на туристов. Добраться сюда непросто, ведь каньон находится практически в степи, но здешняя живописная местность стоит того, чтобы увидеть ее собственными глазами. Для этого не нужно задавать себе вопрос какой купить кроссовер, а зайти на chevrolet.ru и купить автомобиль. А потом путешествовать в свое удовольствие.

3

По дну каньона длиной пять километров протекает река с мрачноватым названием Мертвовод, витиеватое русло которой извивается между скалами высотой до пятидесяти метров. Раскинувшиеся по берегам реки гранитные глыбы очень напоминают крымские горы, из-за чего каньон часто называют Малым Крымом.

4

5

Существует и другое название этого места, происхождение которого связано с древними скифскими легендами – «Долина дьявола». Согласно старым преданиям и пересказам, именно здесь в свое время хоронили умерших скифских царей, пуская их в последний путь по черной реке. Рассказывают также и о том, что во время одного из татарских набегов местные жители отравили речную воду, благодаря чему сумели спаслись от врагов – те утолили жажду и умерли, так и не напав на селение.

6

Актовский каньон очень красив на рассвете – в это время отвесные скалы приобретают нежный персиковый оттенок, а темная вода в реке, богатая сероводородом, выглядит контрастно и очень эффектно на фоне гранитных валунов. Впрочем, в любое другое время суток пейзаж здесь не менее впечатляющий, поэтому желающих побывать в этом красивом и богатом древними историями уголке всегда достаточно.

7

По своим геолого-ландшафтным параметрам Актовский каньон почти идентичен знаменитым каньонам Северной Америки, что делает его действительно уникальным местом – единственным таким во всей Европе. С 1994 года комплекс Актовского каньона относится к Национальному природному парку «Букский гард».

8

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *