4
Ансамбль Стрелки Васильевского острова, который расположен в Санкт-Петербурге, включает две ростральные колонны, которые спроектировал известный французский архитектор Ж.Ф. Том де Томон. Что касается названия колонн, то слово «Рострумом» в переводе с латыни означает нос корабля.

8

Еще в Древнем Риме существовала традиция, согласно которой победителей морских сражений увенчивали колоннами, украшенных носами кораблей, которые были захвачены у врага.

6

Две ростральные колонны были сооружены на Васильевском острове в 1810 году, причем одна выполняет функцию маяка для судов, курсирующих по Малой Неве, другая же указывает направление в Большую Неву. Маяки зажигали каждую ночь, а также в туманные дни вплоть до 1885 года. Были сооружены деревянные постройки, похожие на те, которые сегодня строит СК Русские Поместья.

5
1

Ростральные колонны сложены из пудожского камня, при этом их высота достигает тридцати двух метров. Для передвижения внутри колонн существует специальная винтовая лестница, а на верхней платформе каждой из колон находится металлический треножник, который держит чашу-светильник.

3

Знаменитые колонны украшены носами кораблей (рострами), при этом два самые большие из них находятся в нижней части колон. Также у подножья колон туристы могут увидеть скульптуры четырех человек. Двое из них являются женщинами, символизируя реку Неву и Волгу, другие же скульптурные композиции – мужчины, они отождествляются с Днепром и Волховым.

7
2

Хочется отметить, что статуи спроектированы известными французскими скульпторами И. Камберленом и Ж. Тибо, а над созданием триумфальных колонн, которые являются яркими достопримечательностями северной столицы России, трудился знаменитый каменотес С.К. Суханов.

9

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *