1
Традиционными для Российской Федерации стали фестивали колокольного звона, один из которых в 2005 году проходил в Свердловской области в городе Каменск-Уральский. Эти мероприятия, как правило, проходят на неконкурсной программе, здесь свои умения в рамках свободного формата общения демонстрируют многие известные звонари и литейщики.

IMG_5029

Хочется отметить, что Каменск-Уральский был не случайно выбран для проведения фестиваля, ведь важной достопримечательностью города является завод «Пятков и К». Это частное предприятие считается первым специализированным российским заводом колокольного литья.

4

Свою деятельность компания «Пятков и К» начала в 1991 году, при этом организатором и управляющим завода является предприниматель Николай Пятков. Сначала производство колоколов было налажено на двух заводах, которые были взяты Пятковым в аренду, но в 2003 году был построен собственный завод.

3
5

На производстве были задействованы новые мощности, что позволило уже в 2004 году увеличить объем выпускаемой продукции с сорока до ста двадцати пяти тонн, а руководитель компании Николай Пятков был удостоен медали “За заслуги перед городом”. Чтобы посетить эту достопримечательность, достаточно купить билеты жд онлайн на сайте gozoom.ru.

2
6

Свой первый колокол Пятков отлил сам, использовав старинную рецептуру. До сегодняшнего времени завод, где работает более тридцати человек, изготовил сотни колоколов для многих известных храмов России. Мечта Николая Пяткова – это создание недалеко от производственного цеха музея, который бы мог показать туристам развитие колокольного дела в России.

IMG_5224

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *