4
Важной исторической достопримечательностью Венгрии является аббатство Паннонхалма, расположенное в юго-восточной части города Дьер. Это аббатство считается вторым по занимаемой площади в мире, на его территории расположен также один из древнейших монастырей Европы.

3
??????????????????????

Свою историю аббатство начинает в 996 году, именно тогда по распоряжению князя Гезы в Паннонхалму пришли первые монахи, а в 1001 году на холме Св. Мортона была освящена небольшая церковь, отсюда происходит и второе название Паннонхальмы – обитель Св. Мортона.

9054938

В ходе своей многовековой истории аббатство неоднократно перестраивалось и реконструировалось, не удивительно, что оно объединило в своем облике элементы различных стилей: готики, ренессанса и романтизма. Особенно знаменательным для Паннонхалмы является 1541 год, когда ему присвоили статус архиаббатства. В это время вокруг аббатства были сооружены огромные укрепленные стены на случай нападения войск Османской империи, которая вела тогда агрессивную политику.

2
5

Но даже фактическое превращение монастыря в крепость не дало возможности полностью обезопасить Паннонхальму от турецких захватчиков. Несколько раз на протяжении XVI– XVII столетий турки брали приступом монастырские стены, частично разрушая их. И лишь восемнадцатое столетие, когда Османская империя пришла в упадок, дало возможность в аббатстве восстановить часть разрушенных построек.

6

Особой значимости и величия Паннонхалме придает внутренняя отделка, выполненная с использованием красочных фресок, кружевной каменной резьбы и красного мрамора, подчеркивая высочайший духовный статус обители. Если вы планируете посещение этой достопримечательности, рассчитайте расстояние между городами и проложите оптимальный маршрут с помощью сервиса marshryt.biz.

7

На сегодняшний день в стенах аббатства находится прекрасная библиотека, насчитывающая более трехсот шестидесяти тысяч томов книг, что является абсолютным рекордом на планете среди монастырских собраний. При монастыре функционирует церковная гимназия, студенты которой живут в общежитиях, расположенных на территории Паннонхальмы. Здесь же можно увидеть и чудесный ботанический сад, многие его деревья изучаются в научных целях специалистами.

27772191
31216070

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *