26636341
Одним из крупнейших в мире музеев, который специализируется на коллекционировании музыкальных инструментов, является музейный комплекс, расположенный в Брюсселе. В стенах этого здания собраны практически все известные музыкальные инструменты, которые изобрело человечество.

3
1

Важно и то, что в стенах музея различные инструменты можно не только увидеть, но и услышать их звучание. Расположена эта уникальная музейная экспозиция в помещении, где ранее находился универмаг «Старая Англия».

4

На сегодняшнее время посетители музея могут посмотреть на коллекцию, насчитывающую почти восемь тысяч экспонатов, начиная с бубнов, которыми пользовались некоторые африканские племена, и заканчивая современными музыкальными автоматами, гитарами и экзотическими инструментами.

5
2

Брюссельский музей музыкальных инструментов, который открыл двери для посетителей в 1877 году, входит в состав государственного музея «Королевские музеи истории и искусства».

6
8

В первые годы своего существования экспозиция музея была представлена индийскими музыкальными инструментами, подаренными Леопольду ІІ, а также коллекцией инструментов, принадлежащих известному музыковеду из Бельгии Ф. Фетису. Огромный вклад в развитие музея внес инструментальный мастер В.-Ш. Маийо́н и музыковед Ф. Геварт, также подарившие свои коллекции музею.

7

До 2000 года MIM (так сокращенно называют музей) находился в Брюссельской консерватории, позже – в историческом здании, выполненном в стиле ар-нуво. Каждый этаж здания имеет свою тематическую выставку музыкальных инструментов, причем, одев специальные наушники, можно услышать звучание всех представленных инструментов.

2013-04-12-14.59.19

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *