1
Не одно столетие, а может быть даже и тысячелетие, трудилась природа над созданием весьма необычного конусообразного массива, известного сегодня в Судаке как Крепостная гора или же Дженевез-Кая, что с крымскотатарского обозначает «генуэзская скала».

Ni325143

Если мы взглянем на карту достопримечательностей крыма, то увидим, что на этой горе, образовавшейся путем окаменения древних коралловых рифов, находится крепость, завоевавшая себе славу неприступной цитадели благодаря удачному расположению, а также наличию мощных фортификационных сооружений.

21
1312470958_003
72848_original

До сегодняшнего дня так и не могут прийти к единой версии о происхождении исторической достопримечательности Крыма. Утверждениям ученых о том, что Генуэзская крепость берет свое начало со второй половины VII века, противоречит легенда о причастности к строительству этого сооружения ланов еще в 212 году. Все же легенда остается легендой, ведь как бы она правдоподобно не выглядела, никаких археологических подтверждений этому нет.

5

Благодаря необычайной живописности здешних мест, Судакская крепость, занимающая почти тридцать гектаров площади, неоднократно выступала в роли колоритной натуры для многих исторических и приключенческих фильмов.

391607_original

Знакомство с Генуэзской крепостью, как правило, начинается с главных ворот, переступив порог которых, перед посетителями предстают экзотические строения и множество, пускай и развалин, но очень живописных, прогуливаясь между которых, просто невозможно не ощутить дыхание времени.

6
2

Значительных разрушений принесли крепости не только войны, уничтожившие многие ее укрепления, но и время, не пощадившее даже такое неприступное сооружение. Среди построек, прошедших сквозь века и уцелевших после многочисленных сражений и войн, числятся несколько башен, храмов, складов и остатков казарм, а также главные ворота.

4

С целью сохранения для потомков всего того, что осталось от когда-то несокрушимой и могущественной цитадели, государство взяло ее под свою охрану. На сегодняшний день крепость является местом проведения научно-исследовательских и реставрационных работ.

DSC_8906

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *