2
Одной из ярких достопримечательностей Стамбула является Девичья башня, расположенная в двухстах метрах от побережья квартала Саладжак. Ее история, как утверждают многие исследователи, начинается еще в четвертом столетии до нашей эры, многие века она служила маяком кораблей. Тур в Турцию дешево поможет увидеть эту и другие достопримечательности.

104a9305

Об этом турецком сооружении сложено немало разных легенд, одна из самых известных из них гласит, что юноша Леандр, полюбивший одну из жриц Афродиты на имя Геро, почти каждую ночь приплывал к ней, ориентируясь на горящий факел, который ставила девушка для ориентира на башне.

3

Однажды в ветряную ночь огонек погас, и юноша, потеряв направление к башне, утонул. Узнав о несчастье, Геро покончила жизнь, бросившись из башни в море.

4

Судьба Девичьей башни была непростой, она несколько раз поддавалась значительным разрушениям. В 1725 году вместо сгоревшей деревянной конструкции была возведена каменная башня, которая в таком виде с незначительными изменениями сохранилась до нашего времени.

1

За период своего существования башня выполняла различные функции: маяка, места для сбора налогов с проплывавших по Босфору кораблей, радиостанции и даже карантинного изолятора, когда в тридцатые годы девятнадцатого столетия в Турции бушевала эпидемия холеры.

5

На сегодняшний день владельцем башни является Управление Морскими Предприятиями, она открыта для посетителей. Здесь работает отличный ресторан, а живописные пейзажи, открывающиеся с башни на Стамбул, привлекают в это место тысячи туристов, которые добираются сюда специально курсирующими катерами.

5 (1)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *