22
Один из самых известных замков Швеции Грипсхольм расположен в шестидесяти километрах от Стокгольма возле живописного озера Маларен. Свое название замковый комплекс получил в честь своего основателя – выдающегося деятеля того времени и крупного землевладельца Бу Йонссона Грипа, по распоряжению которого во второй половине четырнадцатого столетия на этом месте были сооружены крепостные стены, ставшие основанием для будущего замка.

5
dsc_0088

Позже крепость перешла во владение монастыря картезианцев, но во времена Реформации обитель была конфискована государством. В 1537 году по распоряжению короля Густава Васа было начато на территории цитадели сооружение замка. Строительные работы велись под руководством известного зодчего того времени Хенрика фон Келлера.

7
1

Замковый комплекс, выполненный в стиле ренессанса, должен был стать как частью национальной оборонительной системы, так и резиденцией монарха-реформатора. Особенно в интерьере Грипсхольма выделялась своей изысканностью спальные апартаменты королевича Карла.

6

В этом величественном замке монархи стали хранить уникальную коллекцию живописи, которая позже стала основой для экспозиции Национального музея страны. Примечательно, что когда королевич Карл взошел на престол, в Грипсхольме соорудили обогрев помещений, чем-то похожую на систему центрального отопления.

4
3

Позже в 18 веке замок использовали в качестве тюрьмы, а при монархе Густаве III в замковой башне соорудили домашний театр, который пользовался огромной популярностью у гостей королевской семьи. Сегодня в стенах Грипсхольма находится Шведская Национальная портретная галерея, представляющая уникальное собрание живописи различных эпох.

Furstinnan Marias sängkammare. Gripsholms slott. 11 oktober 2006

Также посетители замка могут увидеть выставку предметов прикладного искусства и мебели, собранную на протяжении четырех веков.

DSCN0373

В последние столетия Грипсхольм являлся для шведов национальным монументом, который пробуждал у граждан гордость за страну и нацию.

5786052

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *