1

Пустынные улицы, заброшенные дома и ветер, свободно гуляющий в ничем не прикрытых проемах окон и дверей – именно таким предстает перед туристами город-призрак Боди (Bodie Ghost Town), одна из самых известных достопримечательностей Америки. Расположен он в горах Сьерра-Невада, где в свое время бушевала так называемая «золотая лихорадка», благодаря которой и появился этот населенный пункт.

2

3

А началось все с того, что в 1859 году в этой пустынной местности была найдена золотая жила. Около запасов золотой руды буквально сразу же вырос полноценный город, а имя ему дал простой работяга Уильям Боди, ставший первооткрывателем здешних богатств.

4

В городе, населенном преимущественно золотоискателями, кипела жизнь: здесь работала почта, находился железнодорожный узел, издавалась местная пресса, предоставлялись качественные фото услуги, а питейных заведений тут насчитывалось более семидесяти. Чем большее количество старателей узнавало о Боди, тем больше наполнялся жителями город, разрастаясь буквально не по дням, а по часам.

5

Но, как известно, где деньги – там и криминал. Слава о Боди ходила нехорошая – тут каждый день слышались выстрелы, часто совершались ограбления и даже убийства, поэтому этот город вполне справедливо называли городом греха.

6

Просуществовал этот самый криминогенный город Дикого Запада Америки недолго – в 1942 году он официально был закрыт. Причина этого проста – падение цен на золото. Город, который строился специально для расселения золотоискателей, вдруг опустел и потерял свое первоначальное значение, поэтому поддерживать в нем жизнь больше не имело смысла.

7

Сегодня город-призрак Боди является историческим местом, где можно побродить по заброшенным улицам и даже войти в пустынные помещения, где до сих пор остаются части старой мебели и предметов быта. Слой пыли на столешницах и поломанная мебель наводят на размышления о бренности бытия и переносят туристов во времена золотой лихорадки, когда желтый металл порой ценился выше человеческих жизней.

8

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *