11
Лофотен – это крупный архипелаг островов со скалистой формой рельефа, которые отделены между собой проливами. Эта яркая природная достопримечательность Норвегии заселена, здесь проживает около двадцати пяти тысяч человек.

37507
2 (2)

Природа этих островов очень красива, ее живописные пейзажи привлекают в эти места художников и поэтов, скульпторов и писателей. Творческие люди здесь постоянно черпают вдохновение от остроконечных рельефов гор, вершины которых покрыты ледниками, и бодрящей свежести моря. Для поездок по таким небезопасным местам лучше всего заранее оформить медицинскую страховку онлайн.

2 (1)
5

В последние время архипелаг Лофотен ежегодно посещает более двухсот двадцати тысяч туристов, многие из них утверждают, что это самое красивое место на Земле. Но не только красивыми природными пейзажами ценны эти острова, в здешних водах на протяжении десятилетий проводится ловля трески.

1

Но в настоящее время все больше рыбаков отдает предпочтение туристическому бизнесу, ведь заработки там существенно больше, да и забот меньше. Но все-таки одним недостатком этого нового вида предпринимательства на островах архипелага является скоротечность туристического сезона, который, как правило, длится всего лишь два – три месяца.

Tent camping at Horseid beach, Lofoten Islands, Norway

Не всегда жители островов рады туристам, особенно тем, кто увлекается рыбалкой. Лофотенцы побаиваются за свои запасы трески, ведь на сегодняшний день законодательство Норвегии не ограничивает любительский лов рыбы. Сами же путешественники, как и материковые норвежцы, утверждают, что эти опасения напрасны, ведь простая рыбалка не может сравниться ни в какой мере с рыбным помыслом.

lofoten-16

Лофотенский архипелаг, по мнению специалистов, считается одним из самых старых скальных образований на планете. Возраст этого каскада островов исчисляется тремя миллиардами лет.

4
195614815

Современный же облик архипелага сформировался около десяти тысяч лет назад в последний Ледниковый период. Не смотря, что большинство лофотенских островов расположены севернее полюса холода Оймякона, средняя температура января, который считается здесь самым холодным месяцем, составляет всего один градус мороза. Причина такой довольно высокой температуры – это теплое течение Гольфстрим, протекающее в здешних широтах.

Bunes beach as viewed from Helvetestinden, Moskenesoy, Lofoten Islands, Norway

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *